Украинское дерби состоится в 1/8 финала Лиги чемпионов: результаты жеребьевки

17 декабря 2018, 13:19
Матчи этой стадии пройдут в феврале и марте 2019 года

Фото uefa.com

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. Согласно регламенту, в одной паре не могли оказаться команды, игравшие в одной группе или представляющие одну страну. Сеяные команды, в число которых попали победители групп, проведут первый матч 1/8 финала на выезде (12/13 или 19/20 февраля), а ответный – дома (5/6 или 12/13 марта). 

Сегодня позже состоится жеребьевка Лиги Европы, где своих соперников узнают представители чемпионата Украины: лучшие и худшие варианты для "Шахтера" и "Динамо".

Реклама

Интерес украинских болельщиков привлечет противостояние "Шальке" Евгения Коноплянки и команды Александра Зинченко "Манчестер Сити".

Результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов:

"Шальке" (Германия) - "Манчестер Сити" (Англия)

Реклама

"Атлетико" (Испания) - "Ювентус" (Италия)

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "ПСЖ" (Франция)

"Тоттенхэм" (Англия) - "Боруссия" (Германия)

Реклама

"Лион" (Франция) - "Барселона" (Испания)

"Рома" (Италия) - "Порту" (Португалия)

"Аякс" (Голландия) - "Реал" (Испания)

"Ливерпуль" (Англия) - "Бавария" (Германия)

Интересные факты о Лиге чемпионов:

5. Лишь пять команд, пробившихся в 1/8 финала, не были на этой стадии в прошлом сезоне: "Боруссия", "Аякс", "Атлетико", "Лион" и "Шальке". Последние с украинцем Коноплянкой в составе и вовсе вернулись в еврокубки после паузы в один сезон.

4. Все четыре английских клуба – "МанСити", "Ливерпуль", "Тоттенхэм" и "МЮ" – преодолели групповой этап.

3. Кто скинет с трона "Реал"? На счету "Королевского клуба" три подряд завоеванных трофея, что является в Лиге чемпионов рекордом.

2. Фаворитом турнира среди букмекеров идет "МанСити", наивысшим достижением которого является 1/2 финала (сезон-2015/16).

1. Cреди стран-участниц 1/8-й только Голландия не представлена нынешним лидером чемпионата – "Аякс" идет 2-м.

Напомним, что в 6 туре Лиги чемпионов "Шахтер" в Киеве сыграл вничью с "Лионом" (1:1). Команда Паулу Фонсеки заняла третье место в группе и весной продолжит борьбу в плей-офф Лиги Европы.