Украинские гребцы выиграли две медали чемпионата Европы

9 июня 2018, 18:10
Мужская четверка взяла "серебро", а Лузан завоевала "бронзу"

Людмила Лузан. Фото canoe.in.ua

Сборная Украины по гребле на байдарках и каноэ завоевала свои первые медали чемпионата Европы в сербском Белграде.

Мужская четверка каноистов в составе Юрия Вандюка, Андрея Рыбачко, Олега Боровика и Александра Сивкова выиграла "серебро" на дистанции в 500 м они с результатом 1:30.941. "Золото" завоевали россияне, "бронзу" – поляки.

А 21-летняя Людмила Лузан выиграла "бронзу" в гребле на каноэ на 500 метров. Чемпионкой стала белоруска Алена Наздрова, "серебро" у россиянки Ксении Курач.

Ранее мы писали, что украинские гребцы Иван Семкин и Игорь Трунов из-за нарушения антидопинговых правил лишены бронзовых медалей чемпионата Европы 2017 года по гребле на байдарках и каноэ в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 500 м.

А японский каноист Ясухиро Судзуки дисквалифицирован на восемь лет за то, что подсыпал допинг конкуренту ради поездки на Олимпиаду. Судзуки и ранее отличался неспортивным поведением – он крал у своих соперников спортивный инвентарь.

Кстати, принимавших допинг украинских спортсменов обяжут возвращать и медали, и призовые.