Украинка Анна Музычук стала чемпионкой Европы по шахматам

1 апреля 2018, 19:14
В турнире по рапиду украинка набрала одинаковое количество очков с лидерами, но по дополнительным показателям стала только третьей

Анна Музычук. Фото Facebook

Украинская шахматистка Анна Музычук стала чемпионкой Европы по блицу, который проходил в Тбилиси.

С первых туров Анна захватила лидерство и не отпустила его до самого окончания чемпионата. Даже поражение в последнем туре не помешало ей одержать единоличную победу – 10 очков в 13 турах.

Следует также отметить успешное выступление Юлии Осьмак, которая с 9 очками поделила 5-7 места и в итоге стала 6-й. Еще две украинки – Анна Ушенина и Инна Гапоненко – заняли соответственно 21 и 27 места.

Также Анна Музычук завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы по рапиду.

В рапид-турнире, который закончился накануне, Анна Музычук и Анна Ушенина набрали по 8 очков из 11, что позволило им принять участие в распределении 1-5 мест. Победительница была определена по дополнительным показателям – "золото" досталось немке Элизабет Петц. Второй стала россиянка Анастасия Бондарук, Музычук заняла третье место, Ушенина – четвертое. Инна Гапоненко закончила чемпионат на 22 месте, Юлия Осьмак – 35.

Напомним, Музычук была чемпионкой мира сразу по двум дисциплинам в быстрых шахматах – рапиду и блицу. В 2017 году украинка отказалась защищать свои титулы на чемпионате мира в Саудовской Аравии из-за нарушения прав женщин в этой стране.

Ранее в марте Анна Музычук обменялась футболками с Криштиану Роналду: украинская шахматистка встретилась с президентом "Реала" и обменялась сувенирами с пятикратным обладателем "Золотого мяча".

Напомним, что пост Анны в Facebook о бойкоте чемпионата мира в Саудовской Аравии стал самым популярным в истории украинского Facebook.