Украина завоевала первую в истории медаль на чемпионате Европы по летним видам спорта

3 августа 2018, 17:31
Синхронистки Елизавета Яхно и Анастасия Савчук выиграли "серебро"

Яхно и Савчук. Фото AFP

Украинские синхронистки Елизавета Яхно и Анастасия Савчук завоевали серебряную медаль на чемпионате Европы по летним видам, который проходит в Глазго.

В технической программе украинский дуэт вышел под последним стартовым номером и уже знал результаты всех участниц. В результате, Яхно и Савчук набрали 92.6188 балла и уступили россиянкам на 2.4847 балла.

Отметим, что это был первый комплект медалей, разыгранный на первом в истории чемпионате Европы по летним видам спорта (объединенных чемпионатах Европы по синхронному плаванию, плаванию, плаванию на открытой воде, легкой атлетике, велоспорте, прыжкам в воду, гольфу, гребле, спортивной гимнастике и триатлону).

Напомним, что сегодня серебряный призер чемпионата мира 2017 года и победитель чемпионата мира 2018 года в помещении российский прыгун в высоту Данил Лысенко был не допущен к чемпионату Европы из-за трех пропусков допинг-тестов в течение года.

Ранее мы писали, что итальянская метательница диска Дэйзи Осакуе подверглась нападению в пригороде Турина. Неизвестные из машины кинули в спортсменку яйцом, в результате чего она получила травму глаза. Спортсменка рискует пропустить чемпионат Европы.