Украина провалила эстафету на Олимпиаде-2018, Беларусь сенсационного завоевала "золото"

22 февраля 2018, 14:33
Наша команда повторила антирекорд восьмилетней давности в женских эстафетах

Фото AFP

Сборная Украины провалила женскую эстафетную гонку в биатлоне на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Напомним, что наша команда на прошлой Олимпиаде в Сочи завоевала золотые медали.

Ирина Варвинец и Вита Семеренко на двух первых этапах заработали по одному штрафному кругу, что отбросило нашу команду на предпоследнее место.

На третьем этапе Юлия Джима отстрелялась с двумя дополнительными патронами и подтянула украинскую команду к первой десятке, проигрывая при передаче эстефеты минуту и шесть секунд.

Анастасия Меркушина также воспользовалась двумя дополнительными патронами, но обошлась без штрафных кругов. На последнем отрезке трассы она вела борьбу с представительницей Канады, но все же уступила ей 10-ю строчку.

Отметим, что 11-е место – антирекорд Украины в женских эстафетах за последние восемь лет. Такое же результат наши девушки показали в текущем сезоне на этапе в Рупольдинге.

Добавим, что накануне старта гонки Олимпийская чемпионка Сочи Валя Семеренко, не попавшая сегодня в состав, раскритиковала тренерский штаб команды, высказав все, что она думает о них в соцсетях.

Вита Семеренко после своего этапа в эфире канала UA: Первый призналась, что ее сестра проплакала весь вечер, узнав, что не примет участие в эстафете.

Не обошлось без сюрпризов и в группе лидеров. Практически после каждой стрельбы в лидеры выходили новые команды. Фавориты гонки Германия и Италия заработали по три штрафных круга.

Перед последним этапом тройка лидеров выглядела следующим образом: Польша – Франция – Италия. Уже на первой стрельбе в лидеры вышла белоруска Дарья Домрачева. В решающей стрельбе трехкратная Олимпийская чемпионка Сочи заставила понервничать своих болельщиков, но все же обошлась без штрафного круга и довела гонку до победы.

"Серебро" досталось сборной Швеции, которая сумела обогнать на последнем круге Францию.