Украина осталась без медалей Олимпиады

28 февраля 2010, 11:12
Завершился предпоследний день Олимпиады-2010 в Ванкувере. Завтра стартует один украинец, но шансов на медаль у него нет

Валентина Шевченко не смогла завершить дистанцию. Фото daylife.com

Завершился предпоследний день Олимпиады-2010 в Ванкувере. В этот день наша главная надежда на медаль была в лыжных гонках, но и женский масс-старт на 30 км, в котором одной из фавориток была наша Валентина Шевченко, медалей не принес...

Золото выиграла полячка Юстина Ковальчик, серебро взяла норвежка Марит Бьорген, а бронзу – Айно-Кайса Сааринен. Лучшая из украинок – Татьяна Завалий – не попала в первую двадцатку, став 22-й. Катерина Григоренко стала 27-й, а Лада Нестеренко – 44-й. Валентина Шевченко сошла с дистанции и не финишировала. Причина – травма, полученная за несколько дней до старта Олимпиады. "Валя сказала, что где-то на 19-м километре боль стала нестерпимой и ей пришлось сойти. Жаль, что ей не удалось восстановиться после травмы. Шансы на медаль у нее были", – скажет после гонки тренер сборной Украины по лыжным гонкам.

В горных лыжах наш Ростислав Фещук по сумму двух попыток занял 39-е место в слаломе. Иосиф Пеняк не смог пройти квалификацию в гигантском параллельном слаломе (сноуборд) и занял итоговое 22-е место.

Завтра состоится лыжная гонка – масс-старт на 50 км. Украину представит Роман Лейбюк, но шансов на медаль у нас нет.