"Украина – новая территория хоккея"

17 марта 2009, 10:32
Не Евро-2012 единым! Сегодня Украина презентует заявку на проведение хоккейного ЧМ-2014. С чем едет наша делегация в Цюрих рассказывает президент ФХУ Анатолий Брезвин

Президент федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин. Фото Ю.Кузнецова

— Анатолий Иванович, какая схема отбора кандидатов?
— Это уже вторая попытка Украины. Год назад мы выразили готовность принять ЧМ-2009 в первом дивизионе (где сейчас играет наша сборная, это второй уровень после высшего дивизиона — Ред.). Прошли два тура, где голоса разделились с небольшим преимуществом в пользу Польши.

Практически сразу же, в июне, ФХУ подала заявку теперь уже на проведение ЧМ-2014 в элитном дивизионе. Оплатили стартовый взнос — 10 тысяч швейцарских франков (около $8500) и подтвердили, что готовы выполнить более 150 страниц условий по проведению ЧМ.

Реклама

Для этого очень важно, чтобы национальная команда играла в высшем дивизионе. Именно такая задача сейчас стоит перед сборной Украины (ЧМ в первом дивизионе пройдет 11—17 апреля). А также нужно — наличие двух ледовых дворцов в городах, расстояние между которыми можно покрыть не более чем за три часа общественным транспортом; и наличие гостиничной инфраструктуры, аэропортов с прямыми сообщениями с Европой.

Наши конкуренты — Венгрия, Беларусь, Чехия (принимала ЧМ-2004) и Латвия (ЧМ-2006). Так как последние две страны уже проводили чемпионаты мира, то при наличии сильных кандидатов-новичков, как правило, предпочтение отдается им. Голосование пройдет в мае этого года во время мирового первенства в Швейцарии. Причем двоих кандидатов должны отсеять уже сейчас, после презентаций. Но могут сделать исключение, допустить на финальную часть голосования всех пятерых.

— Как мы собираемся стать "сильным кандидатом-новичком"?
— Первое, мы предложили для проведения ЧМ один город — Киев. Это большое преимущество, так как позволит исключить множество переездов команд, организаторов и болельщиков. Рига воспользовалась этим в 2001 году, когда получила право на ЧМ-2006. Второе, готовность инфраструктуры страны к проведению Евро-2012. Третье, в то время как у наших соперников к 2014 году ледовые стадионы уже морально устареют, в Киеве буде построена новая и реконструирована старая арены. Это существующий Дворец спорта и Ледовый дворец на ВДНХ. К тому же 2014 год — олимпийский, а это увеличивает наш шанс. Как правило, в такой год предпочтение отдают новым странам.

Реклама

— Минусы?
— Это наша молодость, пока еще недостаточный уровень развития и популярности хоккея в стране. Но мы это признаем и не боимся. У нас есть госпрограмма развития хоккея. В 2008 году план по строительству и открытию ледовых стадионов — выполнен. Тому пример — Донецк, Херсон, Калуш. Сейчас открывается арена в Харькове. В 2009 году будет построено еще 12 дворцов по всей Украине. Поэтому наши основные тезисы — хоккей движется на восток Европы и Украина — новая территория хоккея.

— Можно ли заработать на проведении хоккейного ЧМ?
— Все самое "сладкое" уже разобрано — реклама, трансляции, права на них продает Международная федерация... Мы, если получим ЧМ, будем отвечать за спортивную часть. Заработок может быть, только если придумаем что-то оригинальное. Идеи есть, но о них пока не хотелось бы говорить.

Очень оригинально придумали немцы. Решили провести открытие ЧМ-2010 на футбольном стадионе "Шальке"! Уверен, первым матчем будет игра сборной Германии и России. Ожидаемое количество зрителей — около 80 000 человек. Вот с такими идеями доходы снимают все финансовые риски проведения чемпионата.

Реклама

— Если получим ЧМ-2014, кто будет играть за сборную? Многим лидерам команды уже за 30...
— Мы это понимаем и уже сейчас начали активную работу в подготовке смены. Внимательно следим за всеми 20—22-летними ребятами, выступающими в чемпионате Украины, за рубежом. Уже есть несколько кандидатов. "На карандаше" у главного тренера сборной Александра Сеуканда — Дмитрий Нименко, Михаил Балабан (оба — "Сокол"), Михаил Радецкий, Никита Буценко (оба — "Белый барс", Бровары).

— В нынешнем сезоне количество команд-участниц чемпионата Украины возросло с 6 до 13. А откуда эти клубы будут черпать резервы для усиления состава?
— Понятно, что на базе лишь киевской и харьковской школ невозможно вырастить смену для всех украинских команд. Поэтому в новых ледовых дворцах обязательно будут хоккейные школы. Как примеру, в Донецке и Херсоне, где хоккеем уже занимаются более 500 детей. Не сложно представить, насколько эта цифра увеличится, когда к концу 2012 года построят все 60 запланированных дворцов. Это и есть будущая смена нынешним игрокам.