Уимблдон: четыре украинки идут дальше

17 июня 2008, 18:41
Сразу четыре украинские теннисистки смогли преодолеть барьер первого раунда квалификации Уимблдонского турнира, и лишь Татьяна Лужанская свой матч проиграла

Украинка Виктория Кутузова (на фото) разгромила россиянку Анну Лапушенкову. Фото АР

На теннисных кортах Уимблдона сегодня борьбу начали участницы квалификации женского одиночного разряда. Сразу четыре украинские теннисистки смогли преодолеть барьер первого раунда квалификации, и лишь Татьяна Лужанская свой матч проиграла.

Первой из украинок победы добилась Юлиана Федак. 18-я ракетка квалификации, Федак в двух сетах со счетом 6:4, 6:3 переиграла англичанку Анну Фитцпатрик. Во втором сете серьезная борьба была лишь в первых трех геймах. При счете 2:1 Федак уверенно выиграла чужую, а затем и свою подачи (4:1) и спокойно довела сет до победы.

Виктория Кутузова смогла легко обыграть шестую "сеянную" на турнире россиянку Анну Лапушенкову – 6:1, 6:2, а Оксана Любцова переиграла американку Лепченко – 6:4, 6:4.

Порадовала сегодня Евгения Савранская. В первом круге турнира она играла против грузинки Маргалиты Чахнашвили которой в прошлом году Евгения проиграла в первом круге квалификации Открытого чемпионата Франции. Савранская проигрывала в первом сете 5:6, но смогла уверенно выиграть сет на тай-бреке 7:6 (7:3). Во втором сете Савранская в первом гейме "горела" на своей подаче 0:40, но смогла взять гейм. Это достижение настолько воодушевило нашу теннисистку, что она уверенно провела второй сет, выиграла его 6:3, и выиграла поединок.

К сожалению на своем дебютном поединке на Уимблдоне выбыла из борьбы после первого матча Татьяна Лужанская. В поединке против Шанелль Схеперс из ЮАР Татьяна выиграла первый сет 6:4, вела в счете во втором (2:0), но упустила преимущество и проиграла 4:6. В третьем сете Лужанской не удалось взять даже гейм, – 0:6.