УЕФА будет расследовать скандал с бананом во время матча "Фейеноорд" – "Рома"

27 февраля 2015, 17:21
Болельщики голландского клуба бросили надувным бананом в темнокожего футболиста

Жервиньо стал жертвой болельщиков "Фейенорда". Фото AFP

УЕФА проведет расследование по поводу случившегося на матче 1/16 финала Лиги Европы "Фейеноорд" – "Рома". Напомним, что римляне победили со счетом 2:1 и вышли дальше.

Незадолго до перерыва к ногам нападающего "Ромы" Жервиньо был брошен надувной банан. В Голландии не считают этот поступок проявлением расизма. С 1980 года на стадион "Фейенорда" болельщики приходят с надувными бананами, что уже стало традицией клуба. Брошенный предмет немедленно поднял четвертый арбитр, сообщив об инциденте главному судье. Тот, в свою очередь, сделал запись о произошедшем в протоколе матча. Сегодня стало известно, что УЕФА проведет расследование на предмет того, не был ли этот эпизод оскорблением по расовому признаку.

Генеральный менеджер "Фейеноорда" Эрик Гудде утверждает, что проявления расизма здесь не было. "Мы сказали делегации УЕФА, что это у нас происходит годами. Я исключаю, что это был расизм. Это не тот случай. То, что банан упал рядом с Жервиньо – это просто стечение обстоятельств", – цитирует Гудде The Independent.

Отметим также, что матч прерывался на некоторое время из-за поведения болельщиков "Фейеноорда".