У наших шахматисток олимпийское "серебро", мужчины – четвертые.

25 ноября 2008, 17:58
В немецком Дрездене завершилась шахматная Олимпиада

Василий Иванчук. Фото А. Лесика

Сегодня в немецком Дрездене завершилась шахматная Олимпиада. Перед заключительным туром мужская сборная Украины занимала второе место, уступая Армении. Для завоевания "золота" нашим шахматистам необходимо было победить американцев и надеяться на поражение армян. Однако события разворачивались не по нашему сценарию. В первой партии матча Украина – США наш Василий Иванчук уступил американцу Гате Камскому – 0:1. У армян Аронян свел вничью свою партию с китайцем Ван Юэ – 0,5:0,5. Во второй партии Павел Эльянов проиграл выступающему за США бывшему нашему соотечественнику Александру Онищуку. Затем Карякин сыграл вничью с Накамурой, а Ефименко уступил Шульману. Армяне же своего не упустили, победив китайцев. С учетом продолжающихся матчей конкурентов мужская сборная Украины могла вообще остаться без медалей. Так оно и случилось. Наши шахматисты довольствовались четвертым местом.

У женщин нашей команды для "золота" необходимо было обыграть Польшу, а также надеятся на благоприятное стечение дополнительных обстоятельств. В первой партии матча наша Анна Ушенина выиграла у Иоланты Завадской. Украионок устроивала лишь победа, а полькам было достаточно и ничьей. Однако наши девушки не предоставили соперницам никаких шансов. Наталья Жукова свою партию выиграла, а ничья Катерины Лахно стала победной для наших шахматисток в матче с польками. Поражение Инны Гапоненко уже ни на что не влияло на исход матча с командой Польши. Однако одной победы оказалось мало. Как уже упоминалось выше, вступили в силу дополнительные показатели. Подсчет коэффициентов сделал чемпионками Олимпиады команду Грузии.