У Надаля второе поражение в сезоне

9 января 2009, 15:58
Первая "ракетка" мира потерпел второе поражение в наступившем году: в четвертьфинале турнира в Дохе Надаль проиграл Монфилсу – 4:6, 4:6

Не самое удачное начало сезона для первой "ракетки" мира Рафаэля Надаля. Фото AFP

Первая "ракетка" мира Рафаэль Надаль потерпел второе поражение в наступившем году.

На турнире в Дохе, призовой фонд которого превышает 1,11 миллиона долларов, испанец уступил в четвертьфинале французу Гаэлю Монфису, посеянному под 5-м номером. Поединок, который продолжался 1 час и 29 минут, завершился со счетом 6:4, 6:4 в пользу Монфиса. Французу удалось сделать 7 эйсов и выиграть 83% очков на первой подаче. Надаль допустил две двойные ошибки и выиграл всего 63% мячей на своей первой подаче.

Это второй турнир Надаля в новом сезоне, и второй раз он не может выиграть главный трофей. В 2009 году испанец дебютировал на выставочном турнире в Абу-Даби. Там, начав борьбу с полуфинала, Рафа выиграл у россиянина Николая Давыденко, однако в финале был бит британцем Энди Мюрреем.

Что касается Монфиса, то он в полуфинале соревнований в Дохе померится силами с четвертым сеяным американцем Энди Роддиком, который ранее обыграл румына Виктора Ханеску – 6:3, 6:2.

Из другой части сетки пробивает себе дорогу в финал Роджер Федерер. Посеянный под вторым номером швейцарец нанес поражение немцу Филиппу Кольшрайберу, 8-й ракетке турнира – 6:2, 7:6 (8:6). Встреча продолжалась полтора часа. Несмотря на достаточно комфортный для Роджера счет, борьба в этом поединке шла за каждый мяч. Главной причиной победы Федерера можно назвать его блестящую игру на приеме. Так, на своей второй подаче Кольшрайбер смог выиграть только 30 процентов мячей.

В полуфинале Федерера ждет матч с Энди Мюрреем, которому швейцарец ранее проиграл четыре матча из шести. Шотландец ради встречи с некогда лучшим теннисистом планеты победил украинца Сергея Стаховского – 6:4, 6:2.