Турнир в Анголе осиротел

25 января 2010, 10:37

Анголец Флавио в отчаянии. Фото AFP

Кубок Африки 2010 перешел к выходным в стадию плей-офф, вчера уже были сыграны первые матчи 1/4.

По итогам группового турнира, дошли сюда пары Ангола — Гана, Кот-д’Ивуар — Алжир, Замбия — Нигерия и Египет — Камерун. Самым ценным игроком этой стадии признали партнера киевского динамовца Юссуфа по сборной Нигерии Питера Одемвинге из московского "Локомотива". Его дубль в матче против Мозамбика (3:0) помог нигерийцам пробиться в 1/4 финала.

Ранее, разочарованный непопаданием в четвертьфинал, 32-летний форвард испанской "Севильи" Фредерик Кануте объявил о завершении выступлений за сборную Мали. Малийцы набрали с алжирцами по 4 очка в группе, но дальше прошли последние по дополнительным показателям. Малийская сборная обвинила алжирцев и ангольцев в проведении договорного матча — ничья 0:0. Хотя ранее саму Мали обвиняли в "договорняке" с ангольцами в матче открытия — 4:4.

Сами хозяева также уже остались за бортом турнира. Вчера в первом четвертьфинале Ангола уступила Гане — 0:1 (Гьян, 16). У хозяев было более чем достаточно моментов, чтоб отыграться, но они так и не сумели затолкать мяч в ворота. Всего за 25 розыгрышей Кубка Африки хозяева побеждали в нем в 11 случаях. Последний раз это удавалось египтянам в 2006 году.

Позже вчера свой матч играли Кот-д’Ивуар с Алжиром. Сегодня же первыми в 18.00 по Киеву сыграют действующий чемпион Африки Египет и Камерун, а в 21.30 встретятся Замбия и Нигерия Айилы Юссуфа.