Тунис добывает первую за 40 лет победу на чемпионате мира

28 июня 2018, 23:06
Африканцы выиграли у Панамы заключительный матч группового этапа

Хазри принес победу Тунису. Фото AFP

Сборные Туниса и Панамы красиво попрощались с чемпионатом мира по футболу. В последнем матче группового этапа сборные вели борьбу за третье место. Тунис добыл волевую победу, которая стала для команды первой за 40 лет на чемпионатах мира. А вот Панама вообще впервые в истории приехала на мундиаль. Мы вели онлайн-трансляцию матча Панама – Тунис.

Фаворитами встречи считались тунисцы, однако счет открыла Панама. На 33-й минуте после затяжной атаки, голкипер Туниса Матлути справился с дальним ударом, отбив его. Но последовала атака вторым темпом и Родригес решился на удар из-за штрафной, мяч срикошетил от Мерии, сменил направление и влетел в ворота.

Тунис мог сравнять счет уже в компенсированное к первом тайму время. Два удара подряд Хазри отбивали и вратарь и защитники Панамы.

После перерыва африканцам удалось быстро сравнять счет. На 51-й минуте Хазри здорово прострелил справа на линию вратарской, где Бен-Юссеф в касание отправил мяч в сетку.

Редкая контратака панамцев едва не завершилась катастрофой для Туниса. После длинного заброса в штрафную Матлути ошибся на выходе и кулаками выбил мяч прямо на соперника. Голкипер тут же побежал исправлять ситуацию и нарвался на мощнейший удар в лицо Барсенаса. Нокдаун! А голкиперов у Туниса больше нет, два других – травмированы. Но врачам удалось привести в чувство Матлути и он продолжил встречу.

И почти тут же Тунис вышел вперед. На сей раз, на 66-й минуте, прострел слева замкнул уже сам Хазри.

Последний шанс отыграться Панама получила в конце компенсированного времени. Но Барсенас с перспективного штрафного пробил прямо в руки вратарю.

Тунис выиграл – 2:1 и занял третье место в группе. А первое досталось Бельгии, которая минимально выиграла у Англии – 1:0.

Бельгия в 1/8 финала сыграет со второй командой группы Н Японией. Англичане встретятся с Колумбией. Календарь матчей чемпионата мира 2018.