Троллинг на чемпионате мира по футболу: от Путина до Pussy Riot

17 июля 2018, 10:04
Финал в "Лужниках" оставил немало поводов для шуток

Вида в шоке. Фото AFP

Во время церемонии награждения пошел проливной дождь. Почти сразу над президентом России Владимиром Путиным секьюрити раскрыли зонт. Остальные же участники церемонии, включая президентов Франции и Хорватии — Эмманюэля Макрона и Колинду Грабар-Китарович, — несколько минут принимали на себя потоки воды, промокнув до нитки. В "Твиттере" тут же появился аккаунт Putin’s Umbrella (зонтик Путина), который пользователи засыпали шутками, типа "У них что, один зонт на всю Россию?".

"Сегодня" собрала другие "уколы", нанесенные после финала ЧМ, в котором французы победили хорватов (4:2).

Реклама

ШИРЕР – ЛИНЕКЕРА
ЗА БУТСУ
Две легенды английского футбола с юмором подошли к призу лучшего бомбардира ЧМ. "Поздравляю с "Золотой бутсой", Гарри Кейн. Теперь ты можешь гундеть об этом следующие 32 года, как предыдущий англичанин, добившийся такого же достижения!!!" - написал в своем "Твиттере" Алан Ширер. "Не припомню, чтобы я когда-либо говорил об этом", – ответил со смайликом Гари Линекер. И тут же твитнул Кейну: "Добро пожаловать в клуб, молодой человек!".

ПОУЛЬСЕН – АРБИТРОВ
ЗА VAR
Форвард датчан Юссуф Поульсен раскритиковал решение арбитра за назначение пенальти в финале. Игрок "Лейпцига" считает, что рука полузащитника хорватов Ивана Перишича в том эпизоде находилась в естественном положении. "Думаю, перед следующим сезоном всем игрокам надо отрезать себе руки из-за VAR", – написал Поульсен.

Реклама

ЖИРУ - КРИТИКОВ
ЗА НЕДОФОРВАРДА
Нападающий сборной Франции Оливье Жиру рассказал, почему не нанес ни одного удара в створ ворот за 546 минут игрового времени в матчах мундиаля: "Пожертвовал собой ради команды. Если нет шансов, то надо стараться создать их для партнеров. Мы 23 воина, которые готовы на все ради победы. Франция может гордиться нами"

.
ЛОВРЕН - ФРАНЦУЗОВ
ЗА ИГРУ
Защитник сборной Хорватии Деян Ловрен "уколол" соперника после поражения в финале: "Французы не играли в футбол: дожидались шанса - и забивали. У них была одна тактика. Они играли так во всех матчах Разочарован, мы были гораздо лучше".

ПЕЛЕ - МБАППЕ
ЗА ДЕРЗОСТЬ
Король футбола поздравил нападающего Франции Килиана Мбаппе, ставшего вторым после Пеле игроком до 20 лет, кто забивал в финале ЧМ. "Если Килиан продолжит повторять мои рекорды, возможно, мне придется снова стряхнуть пыль со своих бутс", - пригрозил 77-летний Пеле.

Реклама

ШУКЕР - КАЛИНИЧА
ЗА МЕДАЛЬ
Президент Хорватского футбольного союза Давор Шукер не стал обсуждать ситуацию с бывшим форвардом команды Николой Калиничем, исключенным из сборной после того, как нападающий отказался выйти на замену в первом матче ЧМ. Получит ли игрок серебряную медаль? "Пожалуйста, следующий вопрос", - ответил Шукер. Позже стало известно, что сами игроки будут решать судьбу медали Калинича.

ИГРОКИ - ДЕШАМА
ЗА ПОБЕДУ
Наставник "Трехцветных" Дидье Дешам спокойно отвечал на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции, пока в зал не ворвались Антуан Гризманн и другие игроки сборной. Они распевали имя главного тренера и поливали того шампанским, пивом и водой.

ПОЛИЦИЯ - PUSSY RIOT
ЗА АКЦИЮ
В сеть попало видео, на котором сотрудник полиции объясняет задержанным представителям
Pussy Riot, выбежавшим на поле в ходе финального матча, всю тяжесть их поступка: "Ты, тварь, кто такая? Жаль, что сейчас не 37-й год".