Три пенальти добили Андорру

5 сентября 2009, 19:13
Три перекладины, три пенальти и пять забитых мячей. Ярмоленко, Шевченко, Селезнев и Милевский разгромили аутсайдера нашей отборочной группы на ЧМ-2010 – 5:0!

Милевский заработал два пенальти: первый отдал Шеве, второй пробил сам. Фото AFP

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

В отборочном поединке ЧМ-2010 против Андорры наша сборная выполняла две задачи: победить и забить как можно больше голов. Ситуация в группе обязывает: в случае равенства очков с хорватами считать будут именно разницу забитых и пропущенных голов. После субботних 5:0 эта разница одинакова – по "плюс 8", но позже сегодня хорваты сыграют домашний поединок против белорусов...

Перед матчем футболисты нашей сборной говорили, что очень важно забить быстрый гол Андорре. Быстро забить не получилось. Первый гол украинцы организовали на 18-й минуте со стандарта, когда новичок сборной Андрей Ярмоленко минуте замкнул подачу с углового – 1:0. Практически сразу украинцы могли удвоить преимущество: после рикошета от удара Шевченко мяч угодил в перекладину. Вообще, в первом тайме мяч попадал в перекладину голкипера соперников Гомеса трижды. Помимо Шевченко, сотрясали стойку ворот Гусев и Воронин.

Как и ожидалось, моментов у сборной Украины было огромное количество: Чигринский бил выше ворот, Милевский пару раз не успевал на выходы практически один на один, однажды даже промазал в пустые ворота, Шевченко неточно бил со штрафных, удар Чигринского парировал голкипер, а "залп" Ярмоленко вынесли уже с линии ворот…

Второй гол за секунды до перерыва забил Артем Милевский: капитан "Динамо" замкнув передачу Воронина со штрафного. В середине второго тайма Артем заработал пенальти и снова, как и в матче с "Металлургом", дал возможность пробить Андрею Шевченко. Шева не промахнулся, пробив низом в правый от голкипера угол – 3:0.

Михайличенко сделал все три замены: вместо Воронина вышел Селезнев, вместо Гусева – Гай, Шевченко – Гоменюк.

На 90-й минуте Милевский заработал еще один пенальти и на этот раз пробил сам – мощно под перекладину. Без шансов для голкипера – 4:0. За секунды до финального свистка Гоменюк пробил по воротам и мяч угодил в руку защитнику. Третий пенальти исполнил Евгений Селезнев – 5:0.

Андорра за весь матч создала лишь два полумомента: неточный навес со штрафного и неудачная попытка перехватить передачу назад в исполнении Чигринского. Вообще, практически весь матч линия обороны команды Михайличенко находилась в центральном круге.

На матче присутствовал президент УЕФА Мишель Платини, который прилетел в Киев всего за пару часов до начала поединка. По имеющейся информации, по окончании встречи француз присоединится к празднованию дня рождения Григория Суркиса.

Украина – Андорра 5:0