Третье поражение Украины на ЧМ. Теперь от Британии

18 апреля 2012, 16:32
Наши хоккеисты вместо борьбы за выход в топ-дивизион, теперь должны думать, как не понизиться в классе

После поражения от Венгрии, "баранка" от британцев. Фото AFP

Очередное поражение сборной Украины на чемпионате мира по хоккею. На сей раз сильнее наших – Великобритания. Британцы доказали, что прошлогодняя победа над украинцами на ЧМ не была случайностью.

Хотя все начиналось для подопечных Хоменко куда лучше, чем в предыдущих матчах. Украинцы в первом периоде полностью переигрывали соперника и, упустив парочку моментов – перекладина после броска Победоносцева, выход один на один Матерухина, – таки открыли счет. Заблудовский поборолся у бортика, отдал Яковенко, тот продлил на Победоносцева, который мощно бросил под перекладину.

Видать такое преимущество убаюкало наших хоккеистов, которые полностью провалили начало второго периода. Сначала Тимченко завалил убегавшего один на один соперника и рефери назначил буллит. Дауд четко реализовал хоккейный пенальти.

А потом наши, вообще, пропустили две смешные шайбы. Сначала в большинстве не смогли остановить Майера, который протаранил двоих защитников, выкатился к воротам и вывел британцев вперед.

Затем Дауд сделал дубль. После его броска от синей линии, шайба пролетела мимо ворот, ударилась об борт и вернулась на пятачок снова к Дауду, который тут же отправил ее в сетку.

Вернулись в игру наши на 56-й минуте, когда в течении 44 секунд сравняли счет. Сначала дальним броском реализовал большинство Климентьев. Потом Победоносцев, после паса Тимченко, расстрелял британского голкипера.

Третий период прошел без заброшеных шайб. Хотя в концовке наши имели численное преимущество, но не смогли его реализовать.

А в начале овертайма Дауд оформил хет-трик и принес победу Великобритании.

Украина – Великобритания – 3:4 ОТ (1:0, 2:3, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Победоносцев (Заблудовский, Яковенко, 13:29), 1:1 Дауд (23:05, буллит), 1:2 Майер (30:26, меньш), 1:3 Дауд (Нильсон, Шилдс, 32:53), 2:3 Климентьев (Наваренко, 35:07), 3:3 Победоносцев (Люткевич, Тимченко, 35:51), 3:4 Дауд (Майерс, 61:46).

Броски: 38 – 23.

Штраф: 6 – 12.

Турнирное положение: Венгрия, Австрия, Словения – по 6 очков, Великобритания – 2, Украина – 1, Япония – 0. Повышается в классе две команды, вылетает одна.

Сборной Украины осталось на чемпионате мира сыграть еще два матча – в четверг со Словенией и в субботу с японцами. Похоже, поединок с Японией будет за право остаться в группе А первого дивизиона. Напомним, перед ЧМ команды сыграли два "товарняка" в Броварах и обменялись победами.