Тренер сборной Украины по баскетболу: "Для натурализации мы рассматриваем двух американцев"

16 июля 2015, 15:30
Наша команда перед Евробаскетом сыграет 10 товарищеских матчей

Кравцов приедет в сборную. Фото AFP

20 июля в Южном мужская сборная Украины по баскетболу начинает подготовку к сентябрьскому Евробаскету-2015. "На первый сбор вызваны 18 человек, – рассказал наставник первой команды Евгений Мурзин. – Дополнительно к первоначальному списку приглашены Вячеслав Бобров и Николай Полюляк. В тренерский штаб вошли Александр Лохманчук, Леонид Иватин, Ярослав Зубрицкий и Алексей Коновалов, тренер по физподготовке "Химика". Для натурализации мы рассматриваем двух американцев. Один из них должен приехать на сбор в Южный". Легионер прилетит 23 июля и будет готовится с командой в ожидании украинского паспорта. По слухам, это точно не прошлогодний лидер "Химика" Дерек Нидхэм.

"С Вячеславом Кравцовым все согласовано, – продолжил Мурзин. – Он приедет после окончания Летней лиги НБА 23 июля. Возможно, прибудет и Алексей Печеров, также задействованный в лиге. Будет на сборе в Южном и Сергей Гладырь, но физически он сейчас не готов и все будет зависеть от медобследования. Джоэл Боломобой не выходил на связь со 2 июля. Мы попросили помочь нам наладить с ним контакт Майка Фрателло". Продолжаются переговоры с центровым "Финикса" Алексеем Лэнем, но, вероятнее всего, в этом году он Украине не поможет.

На сборе в Южном команда пробудет до 5 августа. После чего Украина проведет 10 товарищеских матчей. С 7 по 9 августа турнир в Македонии. Соперники – хозяева, Израиль и Словакия. 14, 16 августа – Франция, 21-23 августа – турнир в Словении, соперники – хозяева, Италия, Финляндия. 28, 30 августа – Финляндия.

Первый поединок на Евробаскете-2015 Украина проведет 5 сентября с Литвой в Риге.