Топалов выиграл первую партию у Ананда

24 апреля 2010, 21:43
Топалов вышел вперед в противостоянии за шахматную корону – 1:0. Вторая партия матча будет сыграна в воскресенье

Матч на первенство мира пройдет в Софии с 24 апреля по 13 мая. Фото AFP

Претендент на звание чемпиона мира болгарин Веселин Топалов выиграл у индийца Вишванатана Ананда первую партию матча за шахматную корону, который стартовал в субботу в Софии.

В первой партии белыми фигурами играл претендент, а чемпион сдался на 30-м ходу. Топалов вышел вперед в противостоянии – 1:0. Вторая партия матча будет сыграна в воскресенье.

Матч на первенство мира пройдет в Софии с 24 апреля по 13 мая. Поединок состоит из 12 партий в классические шахматы, а победителем противостояния станет шахматист, набравший больше половины очков. В случае ничейного исхода борьба за чемпионский титул будет продолжена в четырех партиях в быстрые шахматы и, в случае нового равенства, в двух блиц-партиях.

Призовой фонд матча в Софии составляет 2 миллиона евро. Победителю достанется 1,2 миллиона долларов, а проигравшему – 800 тысяч.