Топ-5 неожиданных развязок финалов Лиги чемпионов

26 мая 2014, 10:37
Проигрывая до 93-й минуты, "Реал" раздавил "Атлетико" — 4:1! Другие невероятные развязки финалов

Серхио Рамос сравнивает счет и переводит финал ЛЧ 2013/14 в овертайм. Фото AFP

13 июня 1956
Реал — Реймс 4:3
Ди Стефано, 14, Риаль, 30, 79, Маркитос, 67 — Леблон, 6, Темплен, 10, Идальго, 62
Финал первого в истории розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Тогда "Реал" в Париже обыграл французский "Реймс", отыгрываясь дважды, причем уступая по ходу в два мяча. В следующие четыре года "Реал" неизменно повторял успех первого розыгрыша, поднимая кубок европейских чемпионов.

15 мая 1974
Бавария — Атлетико 1:1
Шварценбек, 119 — Арагонес, 114

Переигровка:
Бавария — Атлетико 4:0
Хенесс, 28, 83, Мюллер, 58, 71

Это был первый триумф немецких клубов на клубном уровне. Этот финал стал единственным в истории Лиги чемпионов (КЕЧ), который был переигран. Причем перевести дело во вторую игру мюнхенцам удалось за минуту до финального свистка.

26 мая 1999
МЮ — Бавария 2:1
Шерингем, 90+1, Сольскьяер, 90+3 — Баслер, 6
Легендарный финал ЛЧ, после которого весь мир увидел слезы защитника "Баварии" Куффура. Тот сезон стал для "МЮ" самым успешным в истории — помимо победы в ЛЧ, подопечные Фергюсона выиграли чемпионат и Кубок Англии.

25 мая 2005
Ливерпуль — Милан 3:3 (3:2 пен)
Джеррард, 54, Шмицер, 56, Алонсо, 60 — Мальдини, 1, Креспо, 39, 44
0:3 после первого тайма, гимн от фанов в перерыве, невероятный камбек и промах в серии пенальти миланиста Шевченко. Эта победа стала для "Ливерпуля" пятой в ЛЧ и принесла мерсесайдцам кубок навсегда.

19 мая 2012
Челси — Бавария 1:1 (4:3 пен)
Дрогба, 88 — Мюллер, 83
В том сезоне всему миру стало известно понятие "Лондонский автобус", а "аристократы", сменившие уже в плей-офф ЛЧ Виллаш-Боаша на Ди Маттео, смогли впервые в истории выиграть престижнейший кубок на клубном уровне.