"Тимишоара" начала с победы

3 августа 2009, 10:48
В стартовом матче чемпионата Румынии соперник "Шахтера" в Лиге чемпионов обыграл бывшую команду своего наставника Иона Сабэу — "Глорию"

Через два дня "Тимишоара" будет принимать "Шахтер". Фото shakhtar.com

В стартовом матче чемпионата Румынии соперник "Шахтера" по третьему квалифай-раунду Лиги чемпионов принимал бывшую команду своего наставника Иона Сабэу — "Глорию" из Быстрицы. Учитывая принципиальность этого поединка, а также безобразное поведение болельщиков "Тимишоары" во время июньского финала Кубка страны с "Клужем", в федерации футбола Румынии было принято решение провести матч на нейтральном поле. Местом субботнего сражения был выбран стадион "Валентин Станеску" — домашняя арена бухарестского "Рапида".

Ион Сабэу практически полностью поменял состав, который противостоял в среду "Шахтеру". Из тех, кто играл в Донецке, в основе вышли лишь Арманд Карамян и Лукаш Магера. "Нам предстоит сражаться на трех фронтах — в лиге чемпионов, чемпионате и Кубке страны. И я не могу везде использовать одних и тех же футболистов", — сказал наставник "Тимишоары" после матча. Отсутствие опыта у молодых игроков было заметно сразу же, поэтому большую часть первого тайма инициативой владели номинальные гости. Сабэу был вынужден выпускать на поле Алексу, Артема Карамяна и Букура. Именно Георге и стал соавтором единственного мяча в этой встрече, выведя на 74-й минуте Магеру один на один с вратарем "Глории". Чешский центрфорвард не сплоховал, забив победный гол — 1:0.