Стой, опасная зона: "Шахтер" лидирует в Европе по уникальному показателю

22 ноября 2018, 18:39
Горняки дают меньше всех в Европе свободы сопернику у своей штрафной площади

"Шахтер" оказался лучшим клубом Европы по уникальному показателю – наименьшему количеству передач соперника у своей штрафной. Такие подсчеты произвел международный центр спортивных исследований CIES совместно с аналитико-статистической компанией InStat, промониторив 31 европейский чемпионат по ряду показателей.

Один из них – количество передач соперников на последней трети поля, то есть – у своей штрафной. По подсчетам статистиков, в среднем горняки позволяют оппонентам раздавать около 40,8 передач за игру. Это просто выдающийся показатель, ведь ближайшие преследователи "Шахтера" в данном рейтинге – австрийский "Ред Булл Зальцбург" и немецкая "Бавария" позволяют соперникам по 55,6 передачи у своей штрафной в среднем за игру.

Реклама

В число лидеров рейтинга также входят явные лидеры своих чемпионатов – "Хайдук" (Хорватия), "Лудогорец" (Болгария), "Олимпиакос" (Греция), "Барселона" (Испания)...

Напомним, что ранее нападающий сборной Франции и "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе признан самым дорогим игроком в мире по результатам исследования центра CIES Football Observatory.

А в ближайшем туре чемпионата Украины "Шахтер" будет использовать грузовой дрон на матче против "Львова" в Харькове.