Спарринги участников Евро-2016: у чехов – новый рекорд, у поляков – пробоина в обороне

30 мая 2016, 09:12
Новости из стана сборных, которым скоро предстоит сыграть на чемпионате Европы

Словакия в спарринге обыграла чемпионоа мира немцев - 3:1. Фото AFP

ГЕРМАНИЯ. Вчера в немецком Аугсбурге выясняли отношения два соперника Украины: бывший, по квалификации — Словакия, и будущий, по группе Евро — Германия. Хозяева, игравшие, по сути, вторым составом, начали очень активно, и уже в стартовые 15 минут могли довести счет до крупного. Но забили немцы лишь раз: Гетце заработал пенальти, а Гомес с "точки" мастерски развел по разным углам мяч (ударил вправо) и вратаря словаков Козачика. Подопечные Йоахима Лева продолжали создавать моменты, и с такой же легкостью их транжирить. За что и были наказаны перед самым перерывом, с небольшим интервалом пропустив дважды. Сначала Гамшик нанес классный обводящий удар метров с 25 точно в дальнюю "девятку" — без шансов для дебютировавшего за Германию Лено. А спустя пару минут гости уже вели в счете: Дюриш выиграл "второй этаж" после подачи с углового — 1:2. С тем и ушли отдыхать.

В перерыве на Аугсбург обрушился ливень с грозой и молниями, и арбитр встречи Серж Гюмьенни задержал начало второго тайма почти на полчаса. Немцы сразу бросились отыгрываться, но Гамшик со товарищи быстренько охладили их пыл третьим голом. Тер Штеген, сменивший в антракте Лено, не справился с несложным ударом Куцки, пропустив мяч между ног. В концовке Бундестим основательно насела на ворота Козачика, но на мокром поле разрушать всегда проще, чем созидать, и гостям удалось отбиться. Счет до конца матча больше не изменился. 1:3 — Германия впервые проигрывает Словакии на своем поле. Весьма тревожный звоночек для Лева.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ. В субботу наставник нашего второго соперника по ЧЕ, Северной Ирландии, Майкл О'Нил огласил окончательную заявку из 23 игроков на Евро-2016. Презентация списка на сайте тамошней футбольной ассоциации прошла очень эффектно. Был выпущен клип, где под воинственную музыку имя и изображение каждого игрока появлялись на огромной прибрежной скале, о которую при этом одна за другой разбивались волны. Намек — мол, то же ждет атаки соперников "зелено-белой армии" во Франции. Итак, в их заявку вошли: вратари — Кэрролл (Ноттс Каунти), Маннус (Сент-Джонстон), Макговерн (Хэмилтон); защитники — Бэйрд (Фулхэм), Кэткарт (Уотфорд), Эванс, Макаули (оба — Вест Бром), Ходсон (Килмарнок), Хьюз (Мельбурн), Маккаллох (Донкастер), Маклафлин (Флитвуд), Макнейр (МЮ); полузащитники — Даллас (Лидс), Дэвис (Саутгемптон), Эванс (Блэкберн), Фергюсон (Миллуолл), Макгинн (Абердин), Норвуд (Рединг); нападающие — Григг (Уиган), Лафферти (Бирмингем), Мадженнис (Килмарнок), Уорд (Ноттингем Форрест), Вашингтон (КПР). 12 игроков представляют низшие дивизионы Англии, в том числе четверо — третью по силе лигу и один — четвертую.

ПОЛЬША. У нашего третьего соперника по Евро, сборной Польши, проблемы. Вчера основной левый защитник "Кадры" Мацей Рыбусь прошел в Кракове углубленное обследование по поводу болей в плече, мешавших ему нормально тренироваться. По результатам МРТ у 27-летнего латераля выявлено повреждение левого плечевого сустава, которое он получил в последнем туре российской Премьер-лиги, играя за "Терек". "Эта травма ставит большой вопрос об участии Рыбуся в Евро", — говорится в заявлении федерации футбола Польши. По неофициальной же информации, игроку необходима операция, и ЧЕ он точно пропустит. Если так случится, основным левым защитником "белых орлов" во Франции будет, скорее всего, Якуб Вавжиняк из гданьской "Лехии".

ФРАНЦИЯ. Хозяева предстоящего Евро понесли очередную потерю: на турнире не сыграет Жереми Матье. Защитник "Барселоны" травмировал икроножную мышцу и уступил свое место в сборной центрбеку "Лиона" Самуэлю Юмтити, входившему в резервный список. Это уже не первая серьезная "пробоина" в оборонных порядках "трехцветных". Неделю назад стало известно, что из-за повреждения бедра на домашнем ЧЕ не сыграет защитник "Реала" Рафаэль Варан, которого заменил Адиль Рами из "Севильи". Почти наверняка в заявку на Евро не попадет и центрбек "Ливерпуля" Мамаду Сахо, который в марте был уличен в применении допинга.

ЧЕХИЯ. В спарринге с Мальтой (6:0) голкипер чехов Петер Чех установил новый рекорд по количеству матчей, проведенных за национальную команду. Поединок с островитянами стал для 34-летнего вратаря, большую часть карьеры играющего в защитном шлеме, 119-м в свитере "Народни тим", и он на одну игру превзошел показатель экс-хавбека МЮ и "Лацио" Карела Поборски.

АНГЛИЯ. А вундеркинд из МЮ Маркус Рашфорд продолжает удивлять футбольный мир супердебютами. 18-летний игрок, отмечавший дублями свои первые появления в Лиге Европы и Премьер-лиге, сходу забил и в сборной. Причем свою фамилию в протокол матча Рашфорд вписал уже на 3-й минуте, красивым ударом слета открыв счет в товарняке "трех львов" с Австралией (2:1).

ИСПАНИЯ. Защитник "Реала" Даниэдь Карвахаль получил травму в финале ЛЧ с "Атлетико". В начале второго тайма футболист попросил замену и покидал поле со слезами на глазах. По предварительным данным, игрок пропустит минимум две недели. Таким образом, он может быть выведен из состава испанской команды и рискует пропустить Евро.