Шведская биатлонистка творит сенсацию в индивидуальной гонке, украинки снова без медалей

15 февраля 2018, 11:36
Юлия Джима показала лучший результат среди украинок, но пробиться в масс-старт не сумела

Фото AFP

В Пхенчхане состоялась женская индивидуальная гонка на Олимпийских играх 2018 года.

Первой из Украинок стартовала Анастасия Мерекушина, но шесть промахов на четырех огневых рубежах отбросили ее далеко от лидирующей группы. В итоге она финишировала 70-й. После финиша Настя расплакалась и призналась, что не знает, почему сегодня так плохо стреляла.

После первого огневого рубежа Вита Семеренко с нулем шла в лидирующей группе, но три промаха на второй стрельбе похоронили надежды на медали. В дальнейшем наша биатлонистка смазала еще дважды и финишировала 63-й.

Юлия Джима начала первую гонку на Олимпиаде-2018 с промаха, но на второй стрельбе отстрелялась на ноль. Для попадания в масс-старт Джиме сегодня нужно было занять место не ниже пятого, но на третьей стрельбе украинка допустила еще один промах и в итоге пришла к финишу 20-й.

Валентина Семеренко до последнего сохраняла надежды на пьедестал, но на четвертой стрельбе допустила один промах, что стоило ей штрафной минуты. Учитывая, что по скорости ног украинка проигрывала соперницам более минуты, отыграть отставание было нереально. Итоговый результат – 25-е место.

Олимпийской чемпионкой сенсационно стала 22-летняя шведская биатлонистка Ханна Эберг. Она чисто прошла всю дистанцию и почти 30 секунд выиграла у ближайшей преследовательница Анастасии Кузьминой из Словакии, которая допустила два промаха. "Бронза" досталась Лауре Дальмайер из Германии.