"Шахтер" едва спасся в Донецке.

30 июля 2009, 12:59
Лига чемпионов: "Шахтер" "поздравил" Луческу с 64-летием инфарктной ничьей с его земляками

Муки "Шахтера". Горняки едва спаслись от поражения. Фото shakhtar.com

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Начинался вчерашний день для "Шахтера" празднично. Домой к Мирче Луческу нагрянула клубная делегация, чтобы поздравить его с 64-летием. Супруга Мистера Нелли приготовила шоколадный тортик, все подняли бокалы за здоровье именинника. Пригубил игристое и перенесший инфаркт Луческу.

Однако вечером на первом матче третьего отборочного раунда ЛЧ с земляками из "Тимишоары" Мирчи на тренерском мостике "Шахтера" не было. Врачи не разрешили.

По другой причине не вышел с первых минут, оставшись в запасе, Чигринский. Сыграй он хотя бы минуту, то потерял бы возможность выступить в ЛЧ за другую команду. А "Барса" к началу матча уже договорилась с "Шахтером", ориентировочно о сумме в 25 млн евро, дело оставалось за личным контрактом защитника, которому после донецких 70 тыс. евро в месяц каталонцы предложили... на 20 тыс. меньше.

Но... Не будет Дима ждать надбавки и не будет его летом в Каталонии. Увидев, что происходит с обороной в отсутствие Чигры, в "Шахтере" махнули рукой на миллионы от "Барсы" и выпустили вице-капитана на поле сразу после перерыва. К тому моменту "Шахтер" "горел" 0:1 после гола Букура на 20-й минуте. На 61-й счет был уже равный — Гладкий головой переправил мяч в сетку. Но вместо того чтобы развить успех (Жадсон угодил в крестовину), обладатели Кубка УЕФА снова пропустили. Опять от Букура. Благо хоть серию из трех поражений от румын прервали — издали "пальнул" Фернандиньо. Так что 2:2 — чтобы не перескочить в Лигу Европы, 5 августа на выезде горнякам надо побеждать.