Сестры Музычук сыграли вничью на старте турнира претенденток

1 июня 2019, 12:06
Победительница соревнований сыграет матч за звание чемпионки мира по шахматам

Украинское дерби. Фото fwct2019.com

Все партии стартового тура турнира претенденток на право сыграть в матче за звание чемпионки мира по версии Международной шахматной федерации (FIDE) завершились вничью. Соревнование проходит в Казани.

В первом туре встречались: Мария Музычук (Украина) – Анна Музычук (Украина), Валентина Гунина (Россия) – Екатерина Лагно (Россия), Александра Костенюк (Россия) – Александра Горячкина (Россия), Нана Дзагнидзе (Грузия) – Тань Чжунъи (Китай).

Реклама

Соревнование проходит в два круга с 31 мая по 17 июня. Участницы сыграют друг с другом по две партии (белыми и черными фигурами). Если по итогам турнира две шахматистки наберут одинаковое количество очков при прочих равных дополнительных показателях, то для выявления победительницы будет назначен тай-брейк, который состоится 18 июня. 

Победительница получит 50 тысяч евро призовых и право сыграть матч с действующей чемпионкой мира, которой является китаянка Цзюй Вэньцзюнь.

Напомним, что в конце прошлого года завершился чемпионат мира по классическим шахматам у мужчин. Магнус Карлсен защитил свой титул, обыграв на тай-брейке американца Фабиано Каруану.

Реклама

Ранее мы писали, что Антон Коробов и Мария Музычук получили "Шахматный Гетьман". Лучших шахматистов года в Украине определяют исключительно гроссмейстеры.