Сергей Семенов занял восьмое место в спринте

7 февраля 2015, 18:07
Этап Кубка мира выиграл Яков Фак

На стрельбе Сергей Семенов. Фото AFP

Главной отличительной чертой спринта у мужчин, продолжившего седьмой этап Кубка мира в Нове-Место, стала точная стрельба большинства претендентов на ведущие позиции. Сразу 14 участников гонки прошли оба рубежа с абсолютной точностью!

Приятно, что среди этих снайперов оказались и украинские биатлонисты. И вдвойне приятно, что ребята благодаря этой точности боролись за очень высокие места! В итоге Сергей Семенов финишировал в числе первых восьми, и, имея 40-секундное отставание от лидера, постарается побороться в гонке преследования по крайней мере за цветочную церемонию. Очень качественную гонку провел и Дмитрий Пидручный, финишировавший с нулями на 14-м месте.

Победителем спринта стал Яков Фак, который стал лучшим по чистой скорости и при этом не имел проблем на огневых рубежах. На 13 секунд от словенца отстал Симон Шемпп, упустивший возможность выиграть четвертую гонку подряд! Но и серия из пяти стартов, в которых немец не опускается ниже второго места, выглядит более чем впечатляюще!

А борьба за третью строчку подиума вышла по-настоящему драматической. Достаточно сказать, что третье и пятое места разделили всего 0,7 секунды! А Мартен Фуркад, лучший из тех, кто прошел спринт с промахами, до последних метров сохранял перспективы на попадание в призы. Но на финишной прямой лидеру Кубка мира чуть помешал шедший перед ним Доминик Ландертингер, и как раз этих 0,3 секунды не хватило французу, чтобы вытеснить из подиумной тройки своего партнера по команде Жана-Гийома Беатрикса!