Сборную Закарпатья после победы на чемпионате мира по футболу заподозрили в сепаратизме

11 июня 2018, 22:36
Венгерская диаспора выиграла мировое первенство среди непризнанных территорий

Чемпионы из Закарпатья. Фото Facebook

Федерация футбола Украины пообещала санкции сборной венгров Закарпатья за участие в чемпионате мира среди непризнанных территорий.

Сборная Закарпатья не просто приняла участие, но и выиграла чемпионат мира-2018 под эгидой ConIFA. В финале венгры по пенальти обыграли Северный Кипр (0:0, по пен. 3:2).

В составе команды играли почти исключительно игроки низших венгерских лиг, а также ветераны, которые родились на территории украинского Закарпатья или имеют там корни. Исполнителей, поигравших на высоком уровне в Украине, среди них не было.

ФФУ объяснила, что за участие в турнире все игроки сборной будут дисквалифицированы и не смогут больше играть ни на профессиональном, ни на аматорском уровнях в Украине.

Кроме того, ФФУ обратилась к правоохранительным структурам, чтобы те проверили игроков и тренеров сборной венгров Закарпатья на предмет пропаганды сепаратизма.

ConIFA была основана в 2013 году и минувший чемпионат был третьим под эгидой организации. Первые два турнира выиграли графство Ницца и Абхазия.

Напомним, скоро стартует чемпионат мира по футболу под эгидой ФИФА. К старту мы подготовили опрос: "За какую сборную вы будете болеть на ЧМ-2018?"