Сборная Украины по настольному теннису впервые завоевала медали чемпионата Европы

27 сентября 2015, 14:44
На чемпионате Европы, который проходит в России, наша женская сборная в четвертьфинале разгромила команду Чехии

Сборная Украины по настольному теннису впервые в истории завоевала медали чемпионата Европы. Этого успеха добилась женская команда, выйдя в полуфинал командного турнира на ЧЕ, проходящем в России.

В четвертьфинальном поединке соперницами украинок были чешки, которым не так давно наша команда уступила в матче за третье место на Первых Европейских играх в Баку. Но сегодня наши девушки смогли победить.

Перед поединком стало известно, что сборная Чехии не сможет выставить одного из лидеров команды Ренату Штрбикову. В результате на первую игру против Маргариты Песоцкой вышла Хана Мателова. Рита обыграла соперницу в четырех партиях, принеся первое очко украинской команде.

На второй матч против лидера чешской команды Иветы Ваценовской наши тренеры поставили Анну Гапонову, и не прогадали. Аня преподнесла нам приятный сюрприз, выиграв у Иветы в четырех партиях.

Казалось, победную точку в поединке поставит Татьяна Биленко, которая в мировом рейтинге намного превосходит Дану Чехову, но чешке удалось справиться с защитным стилем Тани и выиграть матч в четырех партиях.

В сложившейся ситуации весь груз ответственности переложился на Маргариту Песоцкую, которой предстояло сыграть с номинальным лидером чешской сборной Иветой Ваценовской. Однако Рита, несмотря на то, что у нее отрицательный баланс личных встреч с Иветой, провела этот важнейший матч просто великолепно, не отдав сопернице ни единого сета!

Выход в полуфинал означает то, что как минимум бронза ЧЕ у украинской сборной уже в кармане. Но наши девочки продолжают бороться дальше, и теперь в следующем поединке встретятся с победителем матча ПольшаРумыния.

А вот мужская сборная Украины снова огорчила. В турнире за 9-16 места наши ребята уступили сербам 2:3, хотя и вели по ходу поединка 2:0.

Теперь для того, чтобы не выбыть в низший дивизион, украинцам нужно выигрывать следующий матч.