Россия в серии послематчевых пенальти выбила Испанию и вышла в 1/4 финала ЧМ-2018

1 июля 2018, 19:52
Россияне реализовали все пенальти, в то время как испанцев подвели Коке и Яго Аспас

Полное фиаско Испании. Фото AFP

В третьем по счету матче 1/8 финала чемпионата мира-2018 сборная Испании встречалась с командой-хозяйкой мирового первенства Россией. Поединок завершился настоящей сенсацией – в серии послематчевых пенальти россияне выиграли у испанцев со счетом 4:3. В рещающий момент у чемпионов мира-2010 с нервами не совладали Коке и Яго Аспас. Наш сайт вел текстовую онлайн трансляцию матча Испания – Россия с фото и комментариями.

Поединок предсказуемо начался с того, что более мастеровитые испанцы забрали мяч под свой контроль. И, пожалуй, первый опасный момент у ворот Игоря Акинфеева завершился взятием ворот: уже на 12-й минуте мяч залетел в ворота россиян от ветерана Сергея Игнашевича, который отчаянно удерживал Серхио Рамоса.

Забив гол, "Фурия Роха" почему-то остановилась и стала просто так, без продвижения вперед перекатывать мяч поперек поля, за что еще до перерыва была наказана. На 40-й минуте арбитр назначил пенальти за игру рукой Жерара Пике после удара головой Артема Дзюбы. Сам форвард россиян взял на себя ответсвенность за исполнение и не подвел – 1:1.

Вторая половина встречи выдалась еще более скучной, чем первая. Откровенно разочаровывали испанцы, которым банально не хватало выдумки в атакующих действиях, россияне же терпеливо ждали своего шанса. Как оказалось, ждать и терпеть пришлось долго, но оно того стоило. Судьба путевки в четвертьфинал была отдана в руки фортуны под названием серия послематчевых пенальти.

Нервы крепче оказались у подопечных Станислава Черчесова, которые хладнокровно реализовали четыре из четырех попыток. Ребята Фернандо Йерро дрогнули в последний момент – бездарно пробили Коке и Яго Аспас.

Испания – Россия 1:1 (по пенальти — 3:4)

Голы: Игнашевич, 11 (автогол) – Дзюба, 41 (с пенальти)

Испания: Де Хеа, Начо (Карвахаль, 70), Пике, Рамос, Альба, Коке, Бускетс, Давид Силва (Иньеста, 67), Иско, Асенсио (Родриго, 104), Диего Коста (Аспас, 80)

Россия: Акинфеев, Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Жирков (Гранат, 46), Зобнин, Кузяев (Ерохин, 97), Самедов (Черышев, 61), Головин, Дзюба (Смолов, 65)

Предупреждения: Пике – Кутепов, Зобнин

Чемпионат мира в России пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах. Полное расписание матчей ЧМ-2018 доступно на нашем сайте.