Фаны на хоккее: "Россия, баба Зина с тобой!"

18 февраля 2014, 17:21
Россияне обыграли Норвегию и вышли в четвертьфинал

Поддержка сборной России на трибунах / Фото: Любомир Луканюк

"Исторически – мы должны быть первыми в хоккее", – таков был лейтмотив всех разговоров накануне квалификационного матча РоссияНорвегия. Правда то, что россияне не вышли напрямую в четвертьфинал олимпийского турнира немного сбило спесь с местных болельщиков.

Пословица "Долго запрягаем, быстро поедем" звучала скорее тревожно, чем оптимистично. И это на фоне Норвегии, которая не побеждала в Сочи-2014.

Во вторник в Сочи дождило. Посему обычной фанатской тусовки с кричалками и песнями возле олимпийского огня не наблюдалось. Все спешили в "Большой", максимум, притормаживая для фото. Уже на арене, за бокалом пива можно было услышать разговоры, что сборная России сейчас никакая и дабы поднять свой боевой дух, нужен разгром Норвегии. "Перемен требуют наши сердца", – включили на стадионе Цоя, улавливая настроение публики.

С первых секунд зрители просили "Шайбу! Шайбу!", россияне шли вперед, но их атаки раз за разом разбивались об скандинавские редуты. "Россия, баба Зина с тобой" – самый яркий флаг на арене. Россияне таки порадовали бабу Зину. Но лишь на 25-й минуте – сделал это Александр Радулов, пустивший шайбу низом в дальний угол между щитков вратарю.

"О Боже, какой мужчина, я хочу от тебя сына. И я хочу от тебя дочку, и точка, и точка!" – нет, это уже не баба Зина пела Радулову, это из динамиков зазвучало.

В концовке второго периода Россия удвоила счет, после броска Радулова добавил Ковальчук.

В перерыве фокусники развлекали публику из одного клоунского носа, делая два. С носом в этом матче осталась-таки Норвегия. В концовке встречи Радулов оформил дубль, отправив шайбу в пустые ворота. А добил норвежцев Терещенко. Победа России – 4:0.

"Два периода нас мучили. А что дальше-то будет", – бурчали фаны после игры. А дальше будет четвертьфинал против Финляндии. Уже в среду, в 14.30 по Киеву.