Роджер Федерер в 30-й раз сыграет в финале турнира "Большого шлема"

26 января 2018, 14:54
В 29 предыдущих финалах швейцарец выиграл 19 трофеев

Роджер Федерер. Фото AFP

Швейцарский теннисист Роджер Федерер в 30-й раз вышел в финал турнира "Большого шлема". Тем самым Роджер обновил свое же достижение. Больше него никто не играл в финалах "Шлемов".

23 выхода в финал у Рафаэля Надаля, 21 – у Новака Джоковича, 19 – у Ивана Лендла, 18 – у Пита Сампраса.

У женщин первое место занимает Крис Эверт (34 финала), 32 – у Мартины Навратиловой, 31 – у Штеффи Граф.

Федерер выиграл 19 финалов из 29, Рафаэль Надаль – 16 из 23, Джокович – 12 из 21, Лендл – 8 из 19, Сампрас – 14 из 18, Род Лэйвер – 11 из 17, Бьорн Борг – 11 из 16, Кен Розуолл – 8 из 16.

Кроме того, Федерер стал третьим в списке самых возрастных финалистов Australian Open в Открытой эре. Он вышел в поединок за титул в возрасте 36 лет и 173 дней.

Первое место занимает Кен Роузвелл (37 лет и 62 дня), второе – Мэл Андерсон (36 лет и 306 дней).

В воскресенье в финале Australian Open-2018 Роджер Федерер сыграет с хорватом Марином Чиличем, который в полуфинале одолел в трех сетах британца Кайла Эдмунда.

Напомним, что два норвежских теннисиста вписали свои имена в историю Открытого чемпионата Австралии. Кристиан и Каспер Рууд – единственные в Открытой эре отец и сын, кому удалось стать участниками основной сетки Australian Open.