Россия вышла в четвертьфинал Евро-2008.

18 июня 2008, 23:44
Группа D. Россия – Швеция – 2:0. Одержав победу над сборной Швеции, Россия впервые за последние 20 лет вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

Роман Павлюченко на 24-й минуте вывел Россию вперед. Фото AFP

ЕВРО-2008

Группа D

Россия – Швеция – 2:0
Голы:
Павлюченко, 24, Аршавин, 50.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Семак, Зырянов, Семшов, Билялетдинов (Саенко, 66), Аршавин, Павлюченко (Быстров, 89).
Швеция: Исакссон, Стоор, Мельберг, Ханссон, Нильссон (Ольбак, 78), Эльмандер, Андерссон (Кальстрем, 56), Свенссон, Мельберг, Х. Ларссон, Ибрагимович.

Предупреждения: Семак, 57, Аршавин, 65, Колодин, 75 – Исакссон, 9, Эльмандер, 49
Арбитр: Ф. Де Блеккере (Бельгия).

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Похоже, Хиддинк хитрил, когда прилюдно рассуждал на тему выхода или не выхода Андрея Аршавина на поле. Правда, этими своими рассуждениями он спровоцировал повышенное внимание к российской сборной, — практически все СМИ высказались по поводу того, что Аршавин обязательно должен выйти на поле. Но почему-то кажется, что если бы слова голландца о не слишком хорошей форме питерского "полуфорварда" отвечали действительности, тот в стартовом составе не появился бы...

Вообще состав Хиддинка оставил несколько противоречивое впечатление. С одной стороны, безусловное усиление атаки с выходом Аршавина и сохранением на поле Павлюченко с Билялетдиновым, с другой — нежелание ослаблять оборонительные порядки, выразившееся в сохранении на поле двух опорных — Семака и Зырянова. В общем, до матча можно было предположить, что у сборной России возникнут проблемы на правом фланге.

Но случилось иначе. Шведы, видимо, не стали анализировать позиции, которые ослабит Хиддинк, и повели свою обычную игру — с медленными атаками через центр. Поскольку стартового штурма команда Лагербека не устроила, русские постепенно освоились на поле и взяли нити игры в свои руки. Уже к десятой минуте их преимущество стало неоспоримым и вопрос свелся к одному — сможет кто-то из подопечных Хиддинка реализовать то, что создается, или моменты будут транжириться.

В принципе, еще до перерыва их растранжирили немало, но один все-таки был использован: Зырянов с правого (!) фланга в одно касание передал мяч Анюкову, тот также в касание — Павлюченко, и спартаковец пробил точно в дальний угол — 1:0!

Дальше, как уже сказано, моменты транжирили, причем обе команды, но русские больше. Потому минимальное преимущество в перерыве не казалось слишком хорошим результатом для них. Но почти сразу после перерыва счет стал более безопасным: Жирков прошел по левому флангу и выложил мяч Аршавину — тот бил, уже падая, но здорово — 2:0!

В голове еще оставалась память о чешском фиаско, которое устроили турки. Но история не повторилась: большинство моментов второго тайма создавались у ворот Швеции. Правда, опять не реализовывались, но это уже проблема Хиддинка на будущее. А вчера Россия праздновала.