Россия вышла в 1/4 Евробаскета

8 сентября 2011, 22:27
Сборная России обыграла финнов (79:60) и обеспечила себе участие в четвертьфинале чемпионата Европы

Кириленко - самый результативный в составе России в поединке против финнов. Фото AFP

Сборная России по баскетболу обеспечила себе участие в четвертьфинале чемпионата Европы в Литве, обыграв в четверг в стартовом матче второго группового раунда команду Финляндии со счетом 79:60.

Российские баскетболисты не потерпели на первом этапе ни одного поражения в пяти встречах, благодаря чему прошли в следующий раунд с 4 очками, полученными за победы над словенцами и грузинами, которые также продолжили борьбу на турнире. Таким образом, для выхода в плей-офф команде Дэвида Блатта необходимо было выиграть во втором групповом этапе лишь один матч.

Перед началом игры произошла накладка: вместо гимна Российской Федерации оргкомитет включил запись "Патриотической песни" Глинки – бывшего гимна России, а потом организаторы чуть не забыли о минуте молчания в память хоккеистов "Локомотива", погибших в среду в авиакатастрофе под Ярославлем. В итоге начало матча было задержано на 10 минут.

Сборная России выиграла первую половину встречи со счетом 33:20. Причем первую четверть соперники провели практически на равных – российская команда взяла верх в стартовом игровом отрезке с небольшим преимуществом – 18:14. А вот во второй десятиминутке финны набрали всего 6 очков, в то время как россияне – 15.

В третьей четверти сборная России еще больше оторвалась от соперников и на финальный период вышла с комфортным преимуществом в 21 очко – 59:38. В последней четверти матча команде Блатта было нужно лишь удержать победный счет, что она и сделала без особых проблем.

Самым результативным в составе сборной России стал Андрей Кириленко, набравший 14 очков. Больше всех команде Финляндии принес Шоун Хафф – 14.

В эти минуты идет матч этой группы СловенияГреция.