Россия: рассказывал о сборниках? Уволен!

14 декабря 2009, 10:47
Первыми жертвами "загульного скандала" вокруг сборной России стали не футболисты, а работники отеля

На следующий день после "поседелок" сборная России проиграла Словении. Фото AFP

Первыми жертвами "загульного скандала" вокруг сборной России стали не футболисты, а работники отеля.

Напомним, после проигранного в Мариборе плей-офф ЧМ-2010 лидеров сборной обвинили в нарушении спортивного режима. В программе "Человек и закон" на Первом канале сотрудники гостиницы и одного из ресторанов рассказывали о ночных посиделках Аршавина, Жиркова, Березуцких и их партнеров в ночь перед домашним матчем против Словении. Косвенно в скандал вовлекли даже тренера лондонского "Арсенала" Арсена Венгера, который публично "отмазывал" своего российского форварда, мол, Аршавин на такое не способен.

Реклама

Братья Березуцкие наняли адвокатов и готовят иск в суд на телепрограмму. А руководство московской гостиницы, где проводила сборы команда, уволило сотрудника, рассказавшего на ТВ о ночных загулах футболистов. Уволен и кальянщик, поведавший, как обслуживал сборников.

При этом многие считают, что в скандале виноват тренер сборной Гус Хиддинк — что он слишком панибратски вел себя с футболистами, "разболтал" их. Судьба голландца прояснится, когда придет новое руководство российским футболом: выборы президента РФС — 3 февраля.

Оживленно обговаривают в России и подписание "Зенитом" трехлетнего контракта с экс-тренером "Ромы" Лучано Спаллетти. Далеко не все одобряют выбор питерцев. "Неудачи иностранных тренеров — наверное, знак нашим руководителям, что пора бы начать доверять своей тренерской школе", — считает Сергей Юран, в последнее время тренировавший астанинский "Локомотиве".

Реклама

А известный телекомментатор Владимир Маслаченко посоветовал бывшему тренеру "Зенита" Анатолию Давыдову покинуть клуб: "Я на его месте треснул бы дверью так, чтобы все окна повылетали".