16 мая 2011, 13:21
Международная федерация хоккея опубликовала новый рейтинг сборных мира – по итогам завершившегося ЧМ в Словакии

Россияне сохранили первое место в рейтинге IIHF. Фото AFP

Международная федерация хоккея (IIHF) опубликовала новый рейтинг сборных мира – по итогам завершившегося ЧМ в Словакии.

Несмотря на относительно неудачное выступление россияне сохранили первую строчку. На второе место с пятого поднялись финны, которые в финале мирового первенства разгромили шведов со счетом 6:1. Команда Швеции набрала такое же количество очков, что и финны – 3630, но находится строчкой ниже из-за более низкого места на чемпионате мира.

Победители Олимпиады в Ванкувере канадцы, занимавшие перед ЧМ вторую строчку, проиграв на стадии четвертьфинала, опустились на четвертое место. Пятерку сильнейших замыкает Чехия (3570), завоевавшая бронзу мирового первенства.

В первую десятку вошла сборная Норвегии, которая стала открытием чемпионата, победив на групповом этапе шведов 5:4 и выйдя в плей-офф, где уступила будущим чемпионам мира – 1:4.

Сборная Украины, в этом сезоне снова не сумевшая вернуть себе место в элитном дивизионе чемпионата мира, опустилась с 18 на 19 место.