8 июня 2012, 10:40
Главный бомбардир – президент УЕФА, самый массовый — наш ЧЕ-2012

Наш чемпионат - самый массовый. Фото AFP

53

Евро-2012 — самый массовый в истории. Включая отборочный турнир, участвовали 52 сборные. Теперь — 53, и рекордом мы обязаны дебютанту сборной Черногории, выбывшей в плей-офф квалификации.

4,75

столько голов в среднем за игру забивали на ЧЕ-1976 в Югославии. После этого результативность не поднималась даже до трех голов за игру.

9

голов за одну игру наколотили друг другу Франция и Югославия (4:5). Причем это был первый поединок финальных турниров Евро (6 июля 1960 года, Париж).

3

чемпионами Европы становилась Германия, в девичестве — ФРГ. Она же чаще всех участвовала в финальных турнирах (11), играла в финалах (6), побеждала в матчах (19), забивала голов (55). За ней по голам Франция (46), Испания (38), Англия (31).

+23

лучшая разница забитых и пропущенных мячей у Голландии (+55, —32). У оранжевых и наибольшее количество крупных побед (5) и "сухих" матчей (15, у Италии 14, у Германии — 13).

12

среди главных антигероев — сборная Дании. Команда с родины Андерсена чаще остальных проигрывала вообще (12 раз) и с крупным счетом в частности (5), не забила в 12 матчах, выдала самую длинную серию без забитых мячей (410 минут).

4

матча подряд не пропускали итальянцы. Вратарь Дино Дзофф начал "сухую" серию в 1968-м, а закончил в 1980-м. Продолжалась она 495 минут. Превзойти ее за два матча могут испанцы, у которых сейчас 348 безголевых минут.

16

рекордсмены по матчам в финальных турнирах ЧЕ — Тюрам и ван дер Сар, у них по 16. Далее: 14 — Зидан, Луиш Фигу, Поборски, Нуно Гомеш. 13 — Клинсманн, Хесслер, Блан, Дешам, Бергкамп, Шмейхель, Мальдини. 12 — Бреме, Недвед. 11 — Баллак, Маттеус. 10 — Мельберг, Гордильо, Сивебак, М. Лаудруп, Заммер, Коллер, Ларссон. 9 — Лам, Криштиану Роналду, Касильяс. Как видим, теоретически дуэт лидеров может настигнуть лишь шведский ветеран Мельберг, но только при условии, что "Тре Крунур" каким-то образом проскользнут в финал турнира. Из других перечисленных сейчас в строю Лам, Роналду, Касильяс.

4

столько финальных турниров Евро за плечами Маттеуса, Шмейхеля, Тюрама, ван дер Сара. На подходе швед Мельберг (участвовал в ЧЕ-2000, 2004 и 2008).

9

у бомбардиров власть в 1984 году захватил нынешний президент УЕФА Мишель Платини, и уже без малого три десятилетия никому ее не уступает. Забив девять мячей, он установил сразу три рекорда: отдельно взятого финального турнира, по сумме заключительных этапов и сделал два хет-трика, причем подряд. За знаменитым французом без шансов его обогнать стоят, понурив головы, тоже не люди с улицы: 7 голов — Ширер, 6 — Клюйверт, ван Нистелрой, Анри, Нуно Гомеш. По пять забитых мячей имеет еще одна группа "пенсионеров", из которых только Милан Барош будет бороздить футбольные поля Евро-2012. За ним из действующих: 4 гола — Ибрагимович, Руни, 3 — Роналду, Подольски, Павлюченко.