"Реал" вылетает из Кубка Испании

17 января 2008, 08:10
Мадридский "Реал" в ответном матче 1/8 финала Кубка Испании уступил в родных стенах "Мальорке" – 0:1

Савиола на газоне. Мадридский "Реал" бит в своих стенах. Фото AFP

Мадридский "Реал" в ответном матче 1/8 финала Кубка Испании уступил дома "Мальорке" – 0:1. В первом матче "Королевский клуб" уступил в гостях со счетом 1:2.

В преддверии принципиального дерби с "Атлетико" Бернд Шустер дал отдохнуть нескольким лидерам. Не попали в заявку Икер Касильяс, Рауль, а Руд ван Нистелрой начал встречу в запасе. Впрочем, у немца звезд с лихвой хватит и на два равноценных состава, так что никакого ощутимого влияния кадровые перестановки на игру столичной команды не оказали.

Проиграв в первом матче, "Реал" все равно остался фаворитом, ведь для выхода в четвертьфинал ему хватило бы минимальной победы со счетом 1:0. С первых же минут хозяева завладели подавляющим преимуществом. "Мальорка" не играла на контратаках, она просто встала вокруг своей штрафной и всей командой оборонялась. Уже к середине тайма игроки в белой форме могли решить все вопросы, но запороли с полдюжины голевых моментов.

Савиола и Игуаин упускали одну возможность за другой. Казалось, ничего страшного, ведь почти каждая атака хозяев таила в себе огромную опасность, и голы непременно будут, но время шло, а на табло горели тревожные для "Реала" нули. У хозяев выделялся Дренте, который на своем фланге начисто переигрывал опекунов и регулярно снабжал партнеров отборными передачами. Хороши были аргентинцы, Баптиста был менее заметен, но и он принимал активное участие во всех атаках. У гостей блистал голкипер Мойя. Если бы не он, "Мальорка" еще до перерыва могла получить 5-6 голов. Кипер постоянно выручал партнеров, отражая как удары в упор, так и коварнейшие выстрелы со средней дистанции.

О какой-то контратакующей игре не могло быть и речи – за весь тайм Дудек лишь несколько раз коснулся мяча, так и не познав радость сэйва.

Второй тайм прошел по той же схеме. Бесконечные атаки "Реала", завершать которые вышел ван Нистелрой, и полное смирение гостей, боявшихся покидать свою половину поля. Кстати, голландец вышел не просто так, а вместо Савиолы, который перед самым перерывом получил травму. У аргентинца что-то случилось с коленом.

Работы у Мойи поубавилось, но и во вторые 45 минут он несколько раз выручил команду в безнадежных ситуациях. Время шло, а гола все не было. Болельщики начали посвистывать, но их любимцы действительно старались, видимо даже слишком сильно. Порой хозяева сбивались на банальный навал, и обилие игроков во вратарской "Мальорки" мешало именно атакующей стороне.

Под конец матча футболисты подустали. Пошли замены, желтые карточки, темп упал, "Реалу" стало еще тяжелее, и тут...

Тут гости реализовали свой единственный момент. На 83-й минуте Ибагаса получил мяч из центра поля, красиво выиграл позиционную борьбу у Каннаваро и без проблем перебросил мяч через Дудека. Едва ли не единственный удар по воротам поляка стал для мадридистов роковым – 0:1.

После этого надломленный "Реал" так и не смог прийти в себя. Хозяева, владея колоссальным преимуществом, должны были крупно и уверенно побеждать, но в этот вечер фортуна показала им длинный язык, препроводив "Мальорку" в четвертьфинал. Островитяне, не показав на "Сантьяго Бернабеу" абсолютно ничего, добились главного – результата.