Ракетки и конфетки: все участницы итогового турнира года, стартующего сегодня

20 октября 2014, 12:15
Сегодня на Итоговом турнире восемь сильнейших теннисисток 2014 года — две дебютантки и четыре первых ракетки мира — начнут дележку $6,5 млн

Ана Иванович. Фото AFP

Итоговый турнир WTA, который переехал из Стамбула в Сингапур, в 2014-м подарил сразу двух дебютанток. Эжени Бушар и Симона Халеп еще год назад были далеки от элиты, но в Сингапур приехали за победой. Правда, пока никто из них не обыгрывал действующую победительницу турнира Серену Уильямс. Из восьми участниц только трое могут похвастаться таким достижением — Мария Шарапова, Ана Иванович и Каролин Возняцки. К слову, каждая из этой тройки, а также легендарная Серена, была в свое время первой ракеткой мира. Остальные участницы вершины не достигали.

Помимо борьбы за чемпионские $3 млн, Шарапова и Уильямс определят, кто завершит 2014-й лидером рейтинга. Серене для этого нужно выиграть все матчи в группе и выйти в финал, Маша же не имеет права на осечку и должна брать титул. Кстати, за пару недель до турнира американка собиралась сняться из-за вируса. Но приехала в Сингапур первой и является фавориткой букмекеров.

Реклама

По итогам субботней жеребьевки в "белую" группу попали Шарапова (№2 посева), Квитова (№3), Радваньска (№6), Возняцки (№8), а "красную" — Серена Уильямс (№1), Халеп (№4), Бушар (№5) и Иванович (№7).

№1 Серена Уильямс
33 года, США
2014:
Титулы 6
Призовые $6,820,298
"Большой шлем"
AO RG W US
4Р 2Р 3Р П

Реклама

Буквально летом Серена Уильямс хотела поскорее закончить этот неудачный для нее сезон. Весь год 33-летняя американка страдала то из-за травм, то из-за вируса. Однако отдохнув в Хорватии перед своим любимым US Open, Серена доказала, что ее рано списывать со счетов. Она выиграла шестой трофей на этом "Шлеме" и вышла на первое место по количеству титулов US Open. А еще Серена подвинула Мартину Хингис с третьего места по количеству недель в статусе первой ракетки мира — 210.

№2 Мария Шарапова
27 лет, Россия
2014:
Титулы 4
Призовые $5 156 357
"Большой шлем"
AO RG W US
1/8 П 1/8 1/8

Реклама

В 2014-й Шарапова вступила с новым тренером голландцем Свеном Гренефельдом, ранее опекавшим Иванович и Возняцки. После травмы плеча Маша поначалу не блистала. Однако в апреле в Штутгарте выиграла свой 30-й турнир WTA, а затем на "Ролан Гарросе" взяла пятый "Шлем" с 2004-го. В сентябре СМИ заявили, что Шарапова рассталась с болгарским теннисистом Димитровым, и он вернулся к экс-подружке Серене Уильямс. Но парочка эти слухи опровергла.

№3 Петра Квитова
24 года, Чехия
2014:
Титулы 3
Призовые $4 570 236
"Большой шлем"
AO RG W US
1Р 3Р П 3Р

По-настоящему сезон для Квитовой начался в июле, когда она выиграла второй Уимблдон в карьере. После чего чешка разошлась не на шутку. Правда, переезд Петры в Монако из-за нежелания платить налоги на родине, едва не стоил ей гражданства. Но Квитова реабилитировалась, выведя Чехию в финал Кубка Федераций. Весной Петра рассталась с теннисистом Штепанеком, а осенью утешилась в объятиях 25-летнего хоккеиста Радека Мейдла, выступающего в чемпионате Польши.

№4 Симона Халеп
23 года, Румыния
2014:
Титулы 2
Призовые $3,548,763
"Большой шлем"
AO RG W US
1/4 Ф 1/2 3Р

Год назад Симона Халеп могла только мечтать об Итоговом турнире. Но в этом сезоне совершила потрясающий рывок, сыграв даже в финале "Ролан Гаррос" против Шараповой. А в августе она поднялась аж на вторую строчку рейтинга WTA. В результате Халеп подписала не один рекламный контракт с румынскими компаниями. И на родине ее фото можно увидеть практически повсюду. "Да, в Румынии я сейчас звезда первой величины, — говорит Симона. — Но голову не теряю".

№5 Эжени Бушар
20 лет, Канада
2014:
Титулы 6
Призовые $3,080,929
"Большой шлем"
AO RG W US
1/2 1/2 Ф 4Р

Юная канадка стала главной сенсацией этого сезона. За год из подающей надежды теннисистки четвертого десятка она превратилась в настоящую звезду. Причем Бушар любит подражать теннисной диве Марии Шараповой, хоть сама это и отрицает. Тем не менее пока Эжени идет именно по пути Маши. Благодаря своей привлекательной внешности, голубоглазая блондинка очень часто украшает обложки глянцевых журналов, а также стала лицом Coca-Cola в Канаде.

№6 Агнешка Радваньска
25 лет, Польша
2014:
Титулы 1
Призовые $2,425,411
"Большой шлем"
AO RG W US
1/2 3Р 4Р 2Р

В Сингапур Агнешка попала лишь благодаря хорошему выступлению на турнирах в Монреале, Australian Open и Индиан-Уэллсе. Титул в Канаде стал для девушки единственным в сезоне, чего с ней не случалось в последние три года. Конец сезона и вовсе не задался — три проигрыша в шести матчах после US Open. Жизнь Аге подсластила любимая кондитерская, фото которой она опубликовала в соцсети. А компания выбрала Агу первым послом сети, несмотря на низкую популярность польки в США.

№7 Ана Иванович
26 лет, Сербия
2014:
Титулы 4
Призовые $1 891 649
"Большой шлем"
AO RG W US
1/4 3Р 3Р 2Р

Когда-то бывшая первой ракеткой мира сербка только спустя шесть лет вернулась в первую десятку рейтинга. Ренессанс начался, когда Ана перестала менять дорогих западных тренеров, решив поработать с менее известными, но говорящими на ее языке. "Неманья Контич научил меня относиться к теннису более расслабленно", — объясняла успехи Ана. Но после Уимблдона ушла к другому сербу — Деяну Петровичу, юношескому тренеру Новака Джоковича.

№8 Каролин Возняцки
24 года, Дания
2014:
Титулы 1
Призовые $2 566 350
"Большой шлем"
AO RG W US
3Р 1Р 4Р Ф

В мае после трех лет любви была брошена суперзвездой гольфа Рори Макилроем. "Когда напечатали свадебные приглашения, я понял, что не готов", — ошарашил 25-летний парень с клюшкой и рекламным контрактом на $100 млн. Утешать подавленную подругу посиделками в кафе взялась Серена Уильямс. К осени Возняцки отошла: финал US Open (где была бита Сереной!) и обещание в ноябре пробежать марафон в Нью-Йорке ("Правда, мне приснилось, что я финишировала в инвалидной коляске").