Путевые заметки из Бразилии: самый "не очень" город Мундиаля

7 июля 2014, 11:57
Журналист каналов "Футбол 1"/"Футбол 2" Виктор Соколов поделился впечатлениями от Ресифи – города чемпионата мира

Ресифи. "Арена Пернамбуко" — часть "Города Кубка", включающего в себя солнечную электростанцию

Я бежал на Арену Пернамбуко под дождем, кляня организаторов, превративших 10 минут езды на стадион в часовое приключение, уже не обращая внимание на лужи и собственный внешний вид. Вопрос стоял ребром: либо успею на включение, либо нет. И когда чуть погодя сотрудница ФИФА спросила, как мне Ресифи, я деликатно ответил, что не очень. На что она с улыбкой сообщила, что из всех городов Ресифи — самый "не очень".

Вечер того же дня, захолустнейшая, без асфальта, улица двухэтажных домиков. Тут мы живем, в квартире с дверью в палец толщиной, картонными стенами, окнами, которые никогда не слышали про герметичность. Ну и насекомые — они в Бразилии везде. Это не ужас, это нормальное, по местным меркам, жилье. Из которого очень хочется сбежать.

Реклама

У дома под навесом степенно пьют сервежу местные. Увидев нас, с любопытной улыбкой протягивают пластиковые стаканчики за знакомство. Знакомимся. Выясняем, где находится Украина, кто из селесао играет в Донецке. Происходит обмен культурными ценностями: "за здоровье", "спасибо", "хорошо", в ответ, подкрепляя жестами: арриба (вверх), арраба (вниз), а фора (наружу), а дентро (внутрь). Таким "а дентро" сервежа заканчивается. Андре бежит за кашасой. Откуда-то появляется женщина с мелко нарезанной жареной свининой.

Разговор при крайне ограниченном португальском моем и оператора Вовы, буквально в одно слово — "обригадо", тем не менее постепенно принимает размах. Мы узнаем, что бразильцы в среднем зарабатывают в полтора раза больше. Что тут всем заправляет мафия. Что люди очень любят Лулу (бывший президент) и Дилму (нынешняя). Что Вова сам может выпить четыре литра пива, а для красного словца и все шесть. Поэтому Андре нетвердой походкой уходит, и кашаса снова сменяется сервежей.

В Ресифи узнают, что "Донбасс Арена" — невероятно красивый стадион. Что в Украине, оказывается, был чемпионат Европы. Что Вова уже дедушка. С помощью телефонов знакомим друг друга с семьями. Приходит Марсело и сменяет Андре, который льет мимо стакана. За дружбу народов, за гостеприимство. Стоя и до дна — за прекрасных мулерес. Какие в Украине мулерес? Муйту бонитас. Ваша шуррасска — это пародия на шашлык, завтра мы приготовим вам шуррасску по-украински. Снова кашаса. Марсело произносит невероятно длинный тост, смысл которого теряют даже односельчане. Вова с куском мяса учит местную дворнягу команде сидеть. Жуниньо приносит нам стопочки в подарок. У меня открываются чакры португальского и я долго и вдохновенно делюсь впечатлениями от Копы. Вокруг Вовы уже три собаки готовы к дрессуре. Снова дождь, мы фотографируемся посреди улицы. "Боба, Виктор, вы в нашем сердце", — ударяя себя в грудь, бубнит Марсело. Жуниньо уже не говорит, просто мудро улыбается. Сейчас эти ребята из пригорода Сао Лоренцо — форпост Бразилии. И глядя на них, я понимаю, что полюбил Ресифи. Потому что такие открытые, простоватые и дружелюбные люди и город с характеристикой "не очень" в моем мировоззрении не умещаются. И город уступает, отходя на второй план.

Реклама

Люди важнее. Люди всегда важнее!

Все новости, результаты, расписание матчей, фоторепортажи и таблицы чемпионата мира в Бразилии смотрите на нашей странице про ЧМ-2014.