Пролетели мимо еврокубков

10 декабря 2009, 00:38
Гол Месси на 85-й минуте перечеркнул все надежды киевлян на евровесну. Проиграв "Барсе" со счетом 1:2, мы заняли последнее место в группе

Гол на 85-й минуте встречи перечеркнул евровесну для "Динамо". Фото AFP

"Рубин" на выезде проиграл "Интеру" – 0:2. Для продолжения борьбы в Лиге чемпионов "Динамо" нужно было победить лучший на сегодняшний день клуб в мире – "Барселону" – со счетом 2:0 или больше. Для третьего места и участия в Лиге Европы достаточно было сыграть вничью. Ничья в Киеве была до 85-й минуты...

Киевляне начали очень удачно. Уже на первой минуте Пике сфолил на Ярмоленко, а Андрей Шевченко со штрафного направил мяч к воротам сильным резаным ударом, полет которого легким касанием головы подкорректировал Артем Милевский – 1:0.

Гости сразу же пошли отыгрываться. В середине первого тайма статистика владения мячом зашкаливала – 81% у "Барсы"! Равновесие в счете было восстановлено в ходе размашистой атаки подопечных Гвардиолы. Месси отпасовал направо, откуда Эрик Абидаль выполнил прострел к линии вратарской – туда, куда уже рвался Хави. Остальное было делом техники, которая у соперника была выше в разы.

В дальнейшем "Барса" прочно завладела инициативой, подолгу контролировала мяч, а наши держали оборону и терпеливо дожидались своего часа.

Но дождались его гости. За пять минут до окончания основного времени Михалик вблизи своей штрафной нарушил правила на лучшем игроке мира Месси, и сам пострадавший изумительным по точности крученым ударом поверх стенки принес победу "Барселоне". Шовковский в прыжке пытался достать, но смог лишь немного косняться мяча – 1:2.

"Барселона" с первого места выходит в 1/8 финала Лиги чемпионов, "Интер" – со второго. "Рубин" сыграет в Лиге Европы. "Динамо" как худшая команда группы F покидает еврокубки.