Присутствие Вакарчуков не помогло Музычук обыграть Хоу Ифань

6 марта 2016, 19:46
Четвертая партия чемпионского матча между украинкой и китаянкой во Львове завершилась вничью

Четвертая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам, который сейчас проходит во Львове, завершилась вничью. Украинка Мария Музычук, этот раунд турнира играла черными, сумела сыграть вничью с претенденткой на титул китаянкой Хоу Ифань.

Соперницы разыграли "испанский партию", которую уже разыгрывали во втором раунде турнира. Тогда Хоу Ифань тоже играла белыми и сумела одержать победу.

Первые ходы в этой партии делали известный музыкант Святослав Вакарчук и его отец, экс-министр образования и науки Иван Вакарчук.

После четырех партий турнира счет встречи составляет 2,5-1,5 в пользу китайской шахматистки – соперницы трижды сыграли вничью и один раз победу праздновала Хоу Ифань.

Победу в чемпионате получит первый игрок, который наберет 5,5 очков.

Хоу Ифань – Мария Музычук – ничья
1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Nxe4 6.d4 b5 7.Bb3 d5 8.dxe5 Be6 9.c3 Be7 10.Bc2 Bg4 11.h3 Bh5 12.g4 Bg6 13.Nd4 Nxd4 14.cxd4 h5 15.f3 Ng3 16.Rf2 hxg4 17.Bxg6 Rxh3 18.Qc2 Bc5 19.Qxc5 Rh1+ 20.Kg2 Rh2+ 21.Kg1 Rh1+