Последнюю биатлонную гонку года выиграл Йоханнес Бо

15 декабря 2013, 15:29
Лучший из украинцев Андрей Дериземля финишировал 32-м

Бо выиграл вторую гонку подряд. Фото AFP

Сегодня в Анси зрители увидели гонку преследования с элементами масс-старта. По итогам спринта был лидер, а следом за ним – невероятно плотная группа с минимальными разрывами между собой. В принципе, такой она получилась и до финиша: Йоханнес Бо, имея на старте почти 40-секундный перевес, сохранил его и до финиша. Лишь раз в победе норвежца могли возникнуть минимальные сомнения, когда на втором рубеже он допустил промах и позволил соперникам приблизиться на 20-секундное расстояние.

Но в дальнейшем послаблений норвежский вундеркинд себе не позволил, добыв вторую подряд победу в Кубке мира! Легкую победу. В 20-летнем возрасте!

А плотность разрывов в группе преследователей привела к совершенно неожиданной развязке в борьбе за подиум и цветочную церемонию. В итоге в топ-восьмерке лишь сам победитель сохранил свое место вверху после спринта. Места на подиуме в преследовании заняли Эрик Лессер и Антон Шипулин. А самый впечатляющий рывок наверх совершил Карл-Йохан Бергман, который стал четвертым с 27-й стартовой позиции!

Очень неплохую гонку преследования провел Андрей Дериземля. У него случился только один срыв на стрельбе, но случился он на четвертом рубеже, где Андрей допустил два промаха и финишную черту пересек 32-м.

А вот автором самого впечатляющего падения стал Мартен Фуркад, который с тремя промахами финишировал только на 17-м месте. Тем не менее, Фуркад продолжает оставаться беспрекословным лидером Кубка мира. А вот триумфатор этапа в Анси Йоханнес Бо включился в борьбу за топ-тройку общего зачета, поднявшись уже на 3-ю строчку.

Теперь в календаре Кубка мира наступает рождественский и новогодний перерыв, и продолжатся соревнования 3 января в Оберхофе.