После глазной болезни японец смазал с "точки"

29 июня 2010, 22:01
Первая серия пенальти на ЧМ! В 1/8 финала после нулевых 120 минут в матче с Японией счастье улыбнулось Парагваю — 5:3

Роковой промах. Удар Комано приняла на себя перекладина. Фото AFP

Первая серия пенальти на ЧМ! В 1/8 финала после нулевых 120 минут в матче с Японией счастье улыбнулось Парагваю — 5:3. Роковой промах в третьем подходе к "точке" совершил 28-летний защитник клуба "Дзюбило Ивата" Юити Комано, чей удар с 11 метров приняла на себя перекладина. Как тут не вспомнить, что несколько лет назад Комано переболел увеитом (воспаление сосудистой оболочки глазного яблока), который грозил футболисту слепотой.

О том, что этот поединок не обещает быть результативным, говорили все расклады. Во-первых, ни одному из его участников еще ни разу не доводилось забивать в плей-офф ЧМ. Японцы не смогли распечатать турецкие ворота на домашнем первенстве 2002 года (0:1). Парагвай доселе трижды выходил в 1/8 финала, но всякий раз проигрывал там "всухую": в 1986-м Англии (0:3), в 1998-м Франции (0:1) и в 2002-м Германии (0:1). Да и две последние очные встречи соперников также завершались с итоговыми нулями на табло.

Создалось впечатление, что соперники еще задолго до конца игрового времени мечтали перейти к послематчевым пенальти. Но их мучения продолжались два часа. Моментов было как кот наплакал. Парагваец Барриос не смог переиграть Кавасиму в ближнем бою, а дальний удар Мацуи потряс перекладину.

Покуражились соперники лишь в серии 11-метровых. Прежде чем форвард "Бенфики" Кардосо нанес последний удар, все японские игроки опустились на колени. Но не помогло. "Бог был на нашей стороне", — заявил Кардосо. 5:3 — Парагвай впервые в истории попал в число восьми сильнейших сборных мира.