Победа Топалова: 4:4 в матче

4 мая 2010, 23:00
Претендент на мировую корону болгарин Топалов во вторник сравнял счет в чемпионском матче, обыграв белыми фигурами Ананда

Веселин Топалов во вторник сравнял счет в чемпионском матче. Фото daylife.com

Претендент на мировую корону болгарин Веселин Топалов во вторник сравнял счет в чемпионском матче, обыграв белыми фигурами Виши Ананда (Индия). С примерно равной позиции Топалов таки сумел выжать победу. Счет стал — 4:4. Соперникам осталось сыграть еще 4 партии. В случае ничьей — тай-брейк. Победитель получает 1,2 млн евро, проигравший — 800 000.

Кстати, в опубликованном новом рейтинг-листе ФИДЕ Топалов и Ананд остались на прежних позициях. Болгарин — второй (2812), индиец — четвертый (2789). Возглавляет лист норвежец Магнус Карлсен — 2813. Лучший из украинцев 26-летний Павел Эльянов, который впервые в своей карьере вошел в топ-10 — девятое место. Иванчук — 12-й, Пономарев — 18-й...

УТРАТА. В понедельник умер 83-летний филиппинец Флоренсио Кампоманес, руководивший ФИДЕ 13 лет (1982—1995). Вошел в историю после того, как в 1985-м, заботясь о здоровье игроков, остановил чемпионский матч между Карповым и Каспаровым, который длился полгода (48 партий). После этого ФИДЕ отменила систему бессрочных матчей, заменив на поединок из 24 партий. В 2003-м был приговорен судом за взяточничество к году и 10 месяцам тюрьмы, но отделался лишь штрафом.