Победа – Хэмилтона, первый сход Феттеля

13 ноября 2011, 16:43
Двукратный чемпион мира из-за прокола колеса не проехал даже круга на ГП ОАЭ

Хэмилтон в Абу-Даби приехал первым. Фото AFP

В Эмиратах завершился предпоследний этап формулического сезона. Победил – Льюис Хэмилтон. А вот лидер чемпионата Себастьян Феттель практически всю гонку смотрел по монитору.

Квалификацию в Абу-Даби выиграл Феттель. Заняв первую позицию на стартовой решетке, Феттель повторил рекорд Найджела Мэнселла, который в 1992 году в составе "Уильямс" также завоевал 14 поулов в сезоне. "Повторить рекорд Мэнселла – это не что", – улыбался после квалификации Себ. "Мои поздравления Себастьяну. Он провел отличную квалификацию", – тут же отреагировал Мэнселл в своем микроблоге.

А вот гонка для Себа не заладилась. Двукратный чемпион Формулы-1 выбыл сразу после старта. В одном из первых поворотов пилот "Ред Булл" проколол колесо, вылетел с трассы и повредил машину. Из боксов Себ так и не вернулся на трассу. Впервые в сезоне Феттель не смог закончить гонку. В 17 предыдущих ГП он лишь однажды финишировал четвертым, в остальных случаях был на подиуме. Утешить Себа в боксы пришел сам глава Ф-1 Берни Экклстоун, а на трибунах в компании шейхов за гонкой наблюдал тренер "МанСити" Роберто Манчини. Владельцы его клуба – из Эмиратов.

В отсутствии лидера чемпионата бремя лидерства в гонке свалил на свои плечи пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон. После схода немца, Хэм оторвался от соперников и не позволил себя обогнать.