Плющенко получит более золотую медаль, чем Лайсачек

12 марта 2010, 16:23
Евгений Плющенко получит "народную золотую медаль", которая, вероятно, будет на 100% состоять из настоящего золота

На Олимпиаде-2010 Плющенко завоевал "серебро". Фото AFP

Серебряный призер Ванкувера в мужском одиночном катании россиянин Евгений Плющенко получит "народную золотую медаль", торжественное вручение которой намечено на 4 апреля.

Напомним, что решением судей на олимпийском турнире фигуристов Плющенко был удостоен серебряной награды, несмотря технически более сложные прыжки, чем у занявшего первое место американца Эвана Лайсачека. Поклонники и поклонницы петербургского фигуриста со всей страны решили "исправить эту несправедливость" и вручить кумиру заслуженную золотую медаль.

Реклама

"Золотая медаль" Плющенко будет отлита из золота, материал будет собран фанами спортсмена или приобретен на их средства, а работа будет произведена абсолютно бесплатно.

Ожидается, что награда Плющенко будет весить, как и настоящая олимпийская, 516 грамм. При этом олимпийская медаль состоит из 510 граммов серебра и лишь шести – гальванического золота, а в "народной" золота будет гораздо больше, возможно, она полностью будет состоять из этого металла, сообщает Санкт-Петербург.ру