Пиво и сигареты, или "клоны" в России

17 мая 2010, 08:45
На чемпионате мира россиян застукали за курением. Тренер говорит — это "клоны"

Три богатыря. Малкин, Ковальчук и Дацюк набрали в матче против Дании по три очка. Фото AFP

Главные фавориты немецкого чемпионата мира — россияне — добыли самую крупную победу на турнире. Досталось главной сенсации соревнований Дании — 6:1. Скандинавы на этом турнире разобрались с Финляндией и Штатами, а накануне разнесли словаков — 6:0. Но сотворить еще одно чудо шансов у них было мало. Котировки в конторе Bwin на победу Дании были — 10, ничью — 7,75, победу России — 1,17.

Россияне накануне усилились заокенскими "пингвинами" Малкиным и Гончаром. Для которых, а также "воротника" Еременко, воскресным утром тренеры провели тренировку. "Я пока еще не понял — день сейчас или ночь", — жаловался Гончар. Другие игроки отдыхали. Или восстанавливались пивом? Ведь форвард россиян Илья Ковальчук признается: "Местные сосиски с пивом я уже попробовал. Мне очень понравилось. Я и не скрываю: лучшим восстановителем после игр является пара кружек пива". Но не только пивом балуются хоккеисты. Журналисты засняли игроков национальной сборной, которые курят, словно паровозы. (Напомним, перед стыковыми матчами ЧМ-2010 российских футболистов застукали за кальяном.) Наставник сборной Вячеслав Быков попытался "отмазать" подопечных, заявив, что на видео их... клоны. Сами же игроки обиделись и отказались общаться с журналистами после Дании. Героями этой встречи стали подъехавшие уже по ходу турнира Дацюк и Малкин. Первый сделал хет-трик, у второго — гол и две передачи. Три паса — у Ковальчука.

Россияне уже практически обеспечили себе первое место, и в четвертьфинале вполне могут сыграть с латышами. Прибалты вчера включились в борьбу за плей-офф, разгромив Норвегию — 5:0. Норвежцы играли без своего капитана. Томми Якобсена дисквалифицировали до конца турнира. За две минуты до конца второго периода в матче с Канадой (1:12) Якобсен толкнул второго арбитра. Томми настаивал, что действовал без злого умысла, но хоккеиста не пожалели. Для 38-летнего капитана норвежцев это был 18-й чемпионат мира.