Отбор на Евро-2012: три команды еще не теряли очков

30 марта 2011, 01:23
Сборные Голландии и Испании упрочили лидерство в своих группах, побед также добились команды Швеции, Бельгии, Румынии, Турции, Чехии и Израиля

Голландия и Венгрия выдали суперматч - 5:3. Фото AFP

Сборные Голландии и Испании упрочили лидерство в своих группах благодаря победам над Венгрией и Литвой соответственно. Шансы на попадание в финальную стадию Евро-2012 также повысили команды Швеции, Турции и Израиля.

Финалисты ЧМ-2012, Голландия и Испания, показали в предыдущем отборочном цикле максимальный результат. В текущей квалификации обе команды снова идут без потерь, выиграв пока все свои матчи. Хотя на этот раз успех в матче с Венгрией дался голландцам гораздо сложнее, чем в пятницу, когда оранжевые разгромили соперника в Будапеште со счетом 4:0.

Зрители нескоро забудут ответный поединок в Амстердаме. К 50-й его минуте венгры выигрывали 2:1, а за четверть часа до конца на табло уже значился счет 3:3. В оставшееся время Дирк Кайт успел сделать дубль и принести хозяевам победу – 5:3. Испанцы тоже дожали сборную Литвы только во втором тайме. Финальный счет 3:1 за семь минут до конца установил Хуан Мата. Чешская сборная закрепилась на втором месте в группе I благодаря победе над Лихтенштейном – 2:0.

Команда Турции под началом Гуса Хиддинка взяла верх над Австрией (2:0) и поднялась на третью позицию в группе А. Турки на одно очко отстают от бельгийцев, которые разгромили сборную Азербайджана – 4:1. Израиль справился с Грузией (1:1) и вышел на третье место в группе F. Тут вся борьба еще впереди, так как разница между первой командой и четвертой – всего два очка. Сборная Румынии одержала первую победу в квалификации, одолев Люксембург со счетом 3:1.

Все матчи вторника в отборе на Евро-2012:

Турция – Австрия – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Туран (28), 2:0 – Генюл (78)

Бельгия – Азербайджан – 4:1 (3:1)
Голы: 1:0 – Вертонген (12), 1:1 – Абишов (16), 2:1 – Симонс (32, пенальти), 3:1 – Шадли (45), 4:1 – Воссен (74).

Эстония – Сербия – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 – Пантелич (38), 1:1 – Вассильев (84)

Сев. Ирландия – Словения – 0:0 (0:0)

Румыния – Люксембург 3:1 (1:1)
Голы: 0:1 – Жерсон (22), 1:1 – Муту (24), 2:1 – Муту (68), 3:1 – Зику (78)

Швеция – Молдова 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Лустиг (30), 2:0 – Ларссон (82), 2:1 – Суворов (90+2)

Голландия – Венгрия 5:3 (1:0)
Голы: 1:0 – ван Перси (13), 1:1 – Рудольф (46), 1:2 – Геро (50), 2:2 – Снейдер (61), 3:2 – ван Нистелрой (73), 3:3 – Геро (75), 4:3 – Кайт (78), 5:3 – Кайт (81)

Израиль – Грузия 1:0 (0:0)
Голы: 1:0 – Бен-Хаим (59)

Чехия – Лихтейнштейн – 2:0 (1:0, 1:0)
Голы: 1:0 – Барош (3), 2:0 – Кадлец (70)

Литва – Испания – 1:3 (0:1, 1:2)
Голы: 0:1 – Хави (19), 1:1 – Станкявичюс (57), 1:2 – Киянскас (70, автогол), 1:3 – Мата (83)