Официальная точка в чемпионате Франции: кто покинет элиту и почему "Лион" пойдет в суд

30 апреля 2020, 21:49
В Лиге чемпионов в следующем году сыграют "ПСЖ", "Марсель" и "Ренн"

"Лион" / Фото: UEFA.com

Совет директоров Профессиональной футбольной лиги Франции принял решение досрочно завершить сезон-2019/20, основываясь на заявления премьер-министра и правительства страны. Также была озвучена окончательная классификация команд в Лиге 1 и Лиге 2. Ее определили по спортивному принципу, как того требовали в УЕФА. Ранее мы уже писали, что коронавирус сделал Неймара и Мбаппе досрочными чемпионами Франции.

Отметим, что при распределении мест в турнирной таблице был использован критерий среднего количества очков за игру – все набранные баллы делятся на количество сыгранных матчей. Применение этого правила внесло одно изменение в предыдущую таблицу: "Страсбург" с 38 очками, который сыграл на матч меньше, оказался на 10-м месте впереди "Анже", хотя у того было больше баллов – 39.

Реклама

Кроме того, Совет директоров LFP единогласно принял решение присудить титул чемпиона Лиги 1 "Пари Сен-Жермену", а звание победителя Лиги 2 – клубу "Лорьян". Помимо "ПСЖ", по информации ligue1.com, в Лиге чемпионов сыграют "Марсель" и "Ренн". В Лиге Европы Францию представят "Лилль", "Реймс" и "Ницца", а оставшийся седьмым "Лион" теперь без еврокубков впервые с 1997 года. "Реймсу" и "Ницце" он уступил лишь один балл.

Смотрите, как "Лион" переиграл "Ювентус" в Лиге чемпионов

Реклама

В связи с этим руководство "Лиона" может подать в суд на LFP за досрочное завершение сезона. В заявлении "ткачей" говорится, что ущерб клуба составляет несколько десятков миллионов евро. "Лион", который вышел в 1/8 финала текущей Лиги чемпионов, предлагал завершить сезон в формате плей-офф, который мог бы заинтересовать телевидение и удовлетворить требования УЕФА доиграть чемпионаты. Но его не поддержали.

Читайте также: Основной телевещатель разорвал контракт с французской лигой: клубы потеряли огромные деньги

Из элитного дивизиона вылетят две команды, на место которых зайдут два клуба из Лиги 2. Таким образом, в классе понизятся "Амьен" и "Тулуза", а в элитный дивизион поднимутся "Лорьян" и "Ланс".