Обзор матча хоккейного ЧМ Украина – Казахстан 2:5

19 апреля 2015, 22:36
Украина стартовала на ЧМ с крупного поражения от бывшего тренера и разбитого стекла на арене

С казахами Украина провела на равных только третий период. Фото iihf.com

Вчера сборная Украины по хоккею начала свои выступления на чемпионате мира в группе А дивизиона I, стартовавшем в польском Кракове. Свой первый матч на турнире наша дружина провела против главного фаворита соревнований — команды Казахстана, возглавляемой экс-наставником "сине-желтых" Андреем Назаровым.

В Польшу украинцы отправились в сильно ослабленном составе, по разным причинам недосчитавшись более десятка ведущих исполнителей (ЧМ пропускают Гайдученко, Люткевич, Исаенко, Белухин, Матерухин, Шафаренко, Тимченко), а потому на турнире подопечным Александра Годынюка придется действовать в соответствии с известной поговоркой "не до жиру — быть бы живу". Вместо почти традиционной для последних лет задачи бороться за выход в высший дивизион (в нашей шестерке разыгрывается две путевки в элиту), на этот раз "сине-желтых", скорее всего, ожидает борьба за выживание.

Поединок с казахами, которые в прошлом году вылетели из элиты, лишь подтвердил это предположение. В стартовом периоде наши выглядели просто беспомощно, за 20 минут нанеся по воротам соперников лишь два броска. В свою очередь казахи спокойно и уверенно контролировали ход матча, использовав первое же удаление у "сине-желтых": результативный щелчок от синей линии удался натурализованному канадцу Даллмэну, признанному мастеру реализации численного большинства. Ближе к концу периода Метальников удвоил преимущество "казахских барсов".

Все, чем запомнились украинцы в стартовом игровом отрезке — разбитое стекло ограждения на "Краков Арене", в которое Петранговский, применяя силовой прием, от души впечатал защитника соперников Трясунова. Пришлось арбитрам досрочно уводить команды в раздевалки, а после возобновления игры отказаться от антракта между периодами — команды лишь поменялись воротами. Но не поменялись ролями. Украина по-прежнему выглядела неубедительно, правда, пропустила во второй 20-минутке лишь однажды — снова в меньшинстве (и снова когда на скамейке штрафников у нас "отдыхал" Кугут). И лишь в заключительном периоде подопечные Годынюка огрызнулись, проведя двойной размен результативными ударами, и закончив поединок с вполне пристойными для себя (в данной ситуации) итоговыми 2:5. Шайбы в нашей команде забросили Нименко и Михнов.

Сегодня Украину ждет рандеву с итальянцами, которые, как и казахи, в минувшем сезоне играли в высшем дивизионе. Однако, в отличие от азиатов, с апеннинцами у нас положительный баланс личных встреч.